Нутрициолог — шарлатан или учёный?

МедицинаМаркетинг+4
Доктор натуропатии (ND, MSc, BcTh)/ Вице-президент Европейской Академии доказательной...  · 5 июл 2022
Практикующий нутрициолог в современной практике и не шарлатан и не ученый. Разберемся...
Он использует уже имеющиеся научные данные о правильных пропорциях белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, микронутриентов для обеспечения оптимального режима питания конкретного человека. При этом используются специальные индексы (BMI, BMR, WHR и др) для объективной оценки структуры тела, метаболизма, рисков. Если у эксперта нет опыта и знаний для чтения научных исследований, то он может просто следовать уже сложившимся методикам и периодически проходить курсы повышения квалификации чтобы не пропускать новое.
Ученым конечно может быть и практикующий специалист по питанию, но это значило бы что ему нужно получить специальное образование - исследователя и заниматься экспериментами. Вряд ли клиенты ждут этого приходя на консультацию.
Клинический нутрициолог при этом еще может учитывать особенности питания человека в стационаре. Клинический нутрициолог - врачебная специальность.
Настоящий специалист использует современные научные представления и не выдумывает новые диеты ради блоггерства и "волшебные нутрицевтики", кроме него и другие эксперты пишут о тех же подходах и предлагают те же ингредиенты в нутрицевтиках, он ссылается на исследования.
P.S. Поделюсь своим опытом сертификации в качестве эксперта по питанию в Европе. Несмотря на медицинское образование, диплом доктора натуропатии, магистерскую степень в области курортологии и 25 лет практики в натуропатии, мне нужно было подготовиться к экзамену, посещая специальный курс и потом сдать его комиссии, назначенной Министерством образования Чехии. Тебе дают тест из сотни вопросов и далее нужно университетским преподавателям по диетологии рассказать свое видение конкретного кейса. У меня была пожилая женщина с метаболическим синдромом. Анализируешь ситуацию, риски, образ жизни, предпочтения в питании, составляешь новый полезный рацион, добавляешь к нему подходящие. нутрицевтики.
После этого получаешь официальный документ, дающий право называть себя нутрициологом - специалистом по питанию в Чехии. Вот так
Вопрос не в том, консультирует ли эксперт онлайн или в медицинском центре. Важно, чтобы он мог объяснить свои действия грамотно с точки зрения физиологии и биохимии, а не "хайповал"
Директор чайной компании "Samovartime"  · 16 дек 2021
В каждой профессии есть и шарлатаны и ученые, всех грести под одно не нужно, нужно тщательнее выбирать себе специалиста)