Чем заменить сахар, чтобы лучше выспаться?

Мне 11 лет. Я мальчик. Учусь в 5 классе. Меня зовут Юрий. Мечтаю стать врачом, сдав хорошо ЕГЭ, поступив в вуз на врача. Я уже 4 дня живу без сахара и чипсов, при этом я лучше засыпал. Утром я пошел в школу отдохнувшим и здоровым, т. к. потребление сахара отрицательно влияет на сон. А я не знаю, чем увлекаться вместо сахара.
ЗдоровьеСонДиетология
Анонимный вопрос
Нутрициология
Cпециалист по функциональному питанию. Веду консультации по снижению веса и коррекции...  · 2 февр 2022
Ты совершенно прав. Сахар может влиять и влияет на качество сна. Фактически, чем больше сахара съедаешь за день, тем беспокойнее будет сон. Человек будете либо часто просыпаться, либо просто не сможет погрузиться в фазу глубокого сна.
Чтобы не испытывать тяги к сладостям в твоем дневном рационе должны присутствовать свежие фрукты и овощи, цельные крупы, нежирные белки, богатые витамином В: рыба, домашняя птица, мясо, яйца и молочные/кисломолочные продукты (если переносишь их хорошо). Витамин В полезен и для выработки гормона сна – мелатонина, который так важен для нас. А что касается вкусняшек, то лучше выбирать с минимумом добавленного сахара: есть пастила без сахара, зефир, темный шоколад не менее 72% какао, можно вместо конфет съесть парочку сухофруктов или орешков. Но вечером старайся даже этого сладкого поменьше. Лучше днем.
Ты молодец - так держать!
просто инженер  · 19 янв 2022
Я ем мало сахару и это никак не сказывается на моем сне. Но перед сном лучше для меня поесть - иначе голодный я не засну. Мне проще не есть утром, а перенести прием части пищи на вечер.