Опасность оптического лазера.

Посмотрел на оптический лазер примерно 4 секунды, после были затемнение в глазах, чем опасен оптический лазер?
ЗрениеОптикаЛазер
Matik .
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 7 нояб 2022  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравствуйте. Лазеры бывают очень разные. Причем даже если тип лазера известен, необходимо точно знать выходные параметры прибора для ответа на Ваш вопрос. Даже одни и те же приборы с одними и теми же характеристиками, используемые например, в медицине, в одних случаях могут оказать лечебный эффект, а в других - нанести вред. В отношении вреда. В зависимости от длины волны, повреждение может быть в различных структурах глаза. От самых поверхностных, до самых глубоких. Изображенный на картинке лазер красного спектра, при длительной экспозиции, либо при высокой мощности излучения, при прямом взгляде на него без проблем минует прозрачные структуры глаза, но нанесет термическое поражение зрительных нейронов и пигментного зрительного эпителия в центральной макулярной зоне сетчатки. В зависимости от степени поражения, возможен либо отек с преходящим ухудшением зрения, либо поражение с более серьезным ожогом, вплоть до полной деструкции структурных элементов в зоне поражения с их необратимым перерождением в рубцовую ткань, полной и безвозвратной потерей центрального зрения.