Pravovedus.ru – Информационно-правовой Портал

Позвонить

Супруги развелись, у жены ничего нет, у мужа 3 дома. Есть дети. На дом не претендую. Алименты не получала. В пособии от 3 до 7 откажут?

спрашивает
Ламара Иванова

Добрый день! Главное условие получения пособия от 3 до 7 лет является среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе, т.е. если разделить все доходы на каждого члена семьи, на человека будет приходиться сумма меньше, чем прожиточный минимум. Наличи... Читать далее
Семья+3
6,7 K

Хотим досрочно расторгнуть договор аренды по взаимному соглашению. Аренда выплачивается полностью или частично?

спрашивает
Хару
Вопрос из Казахстана, но, вроде, особых расхождений с Российским законодательством быть не должно. В договоре аренды прописано, что в случае расторжения арендодатель должен быть предупреждён за... Развернуть

Добрый день! Все зависит от того, как этот момент оговорен в договоре. Насколько я понимаю, в Вашем договоре данного пункта нет. В таком случае рекомендую оговорить этот момент с арендодателем лично.

1 эксперт подтверждает
Юриспруденция+4
< 100
Комментировать ответ…Комментировать…

Куда и как обращаться на нарушение масочного режима на торговой точке у предпринимателя?

Добрый день! Если ИП или юридическое лицо нарушает масочный режим, можно пожаловаться в Роспотребнадзор. Жалоба направляется в письменном виде либо по почте письмом с уведомлением и описью вложения, либо онлайн на сайте госоргана, либо лично. В жалобе необходимо подробно описать... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…

Могу ли я служить по контракту с погашенной судимостью?

спрашивает
Дмитрий С.

Добрый день! В соответствии с Постановлением Президента РФ №1237 граждане с погашенной судимостью не имеют ограничений для прохождения воинской службы по контракту. Ограничения существуют только для граждан с непогашенной судимостью. Таким образом, Вы можете поступить на воинскую... Читать далее
Служба в армии+1
< 100
Комментировать ответ…Комментировать…

Можно ли получить справку малоимущей семьи по месту проживания?


Добрый день! Получить справку о статусе малоимущей семьи можно по регистрации по месту проживания или по месту пребывания. Соответственно, если у Вас есть регистрация по месту пребывания в городе, в котором Вы на данный момент проживаете, то оформить справку по месту проживания можно... Читать далее
Юридические вопросы+1
350
Комментировать ответ…Комментировать…

Имеют ли право отстранить от работы без сохранения зп, если есть несовершеннолетние дети, которые останутся без средств к существованию?

Прививку не могу сделать по мед.показаниям, подтвержденным. Есть медотвод, но работодатель продолжает настаивать на вакцинации.

Добрый день! Если в Вашем регионе действует Постановление главного санитарного врача региона обязывающее вакцинироваться, то да, работодатель имеет право отстранить от работы без сохранения заработной платы, даже если у сотрудника есть маленькие дети и воспитывает он их один, без... Читать далее
Юриспруденция+5
268
Комментировать ответ…Комментировать…

Работодатель заставляет сидеть за компьютером 8 часов подряд в ночное время без перерывов? Имеет ли право?

спрашивает
сергей ш.

Добрый день! По закону (статья 108 ТК РФ) работодатель обязан предоставлять работникам перерыв для отдыха и питания. Длительность перерыва должна быть не менее 30 минут и не более 2 часов. Отсутствие перерыва является явным нарушением Трудового кодекса. Вы можете пожаловаться на... Читать далее
Юридические вопросы+2
< 100
Комментировать ответ…Комментировать…

Нуждается ли гражданин в прописке, находясь в доме престарелых?

Можно ли человека в Казахстане выписать из квартиры, если он находится в доме престарелых и если в планах продать квартиру?

Добрый день! К сожалению, Ваш вопрос не содержит всех необходимых сведений для более конкретного ответа. По закону у любого гражданина должна быть регистрация по месту жительства или по месту пребывания. Если Вы являетесь собственником квартиры, в которой прописан гражданин, проживающий... Читать далее
Недвижимость+3
< 100
Комментировать ответ…Комментировать…

Мне отключили свет, даже не доказав мою задолженность, а у меня есть трое несовершеннолетних детей. Что делать?


Добрый день! По закону, компания-поставщик имеет право приостановить подачу электроэнергии, если у пользователя есть долг более чем за два месяца. В соответствии с законодательством, Вам должны были уведомить о наличии задолженности письменно, письмо должно быть с уведомлением о... Читать далее
Юриспруденция+3
194

Что делать с постановлением нотариуса?

спрашивает
Диана П
Я нахожусь в Таджикистане с двумя несовершеннолетними детьми. Мой гражданский муж привез нас к его родственникам, мы собирались уехать уже три раза. И он все мне не говорит, когда мы в Россию... Развернуть
Добрый день! В соответствии с Российским законодательством любой из родителей имеет право вывозить ребенка из РФ без согласия второго родителя. Соглашение, заверенное у нотариуса, необходимо только в том случае, если ребенок едет один или в сопровождении третьих лиц (например, бабушки... Читать далее
Юридические вопросы+1
< 100
Комментировать ответ…Комментировать…