Кто определил критерии примитивности и развитости религии?

из-за чего язычество считается примитивным, а, например, христианство - нет?
ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
разнообразные  · 20 февр 2023
Был философский монотеизм Платона и Аристотеля, Эсхила и пр. Когда путем умозаключений философы приходили к пониманию единого Бога, вопреки господствующему вокруг них политеизму. Приходили к выводу о том, какими качествами должен обладать бог чтобы иметь право называться истинным Богом. Впоследствии такие идеи оказали некоторое влияние на формирование христианского богословия. Во многом мы оцениваем религии исходя из этих представлений.