Когда возникла письменность у древних славян?

ИсторияПисьменность
История Древней Руси и славян.  · 20 окт 2021
863 год Кирилл и Мефодий создали глаголицу (известную также в XI веке как кирилловица), затем их болгарские ученики создали кириллицу. До этого славяне пользовались, по данным Черноризца Храбра (X век), "чертами и резами", с помощью которых они считали и гадали. Болгария, действительно, знает богатую знаковую культуру дохристианского периода, известны знаки типа тамг и на вещах гадательного характера. Вероятно, это связано с культурой тюркских рун, известных в частности у авар. Самым древним использованием письменности у славян считается находка рун германского футарка в славянском поселении VI века. Есть вероятность и более раннего знакомства с германскими рунами в рамках черняховской культуры II-IV веков (несколько надписей с непонятным значением некоторыми исследователями читаются как славянские слова). Скандинаские руны были известны и на Руси. Вероятно, были и другие локальные варианты письменности у славян и соседних с ними народов, но памятники эти очень редки и носят довольно поздний характер.
Безработный. а, поскольку проживаю в Беларуси - тунеядец.  · 30 окт 2021
У древних славян, письменность была изначально, от гипербореев, которые зачистили территорию их расселения, от балтов, финнов и мордвы. Гипербореи и передали славянам письменность от посланцев с Юпитера, которые в свою очередь, получили ее (письменность) с Марса. Тут, самое главное - не ошибиться.