Как поступить, если вы нашли у ребенка сигареты или вейп, от него пахнет табаком?

Подскажите, какие особенности возраста стоит учесть в 9, 13 или 16 лет? Как заговорить с ребенком? Как не скатиться в чтение нравоучений? Особенно если речь идет о подростках.

КурениеВоспитание+2
Педагог-психолог (РГГУ’2018). Телесно-ориентированная психотерапия, терапия творчеством (а...  · 20 июл 2021  · b17.ru/go_25f

Дети начинают/пробуют курить по самым разным причинам: игра, попытка казаться взрослее, бахвальство в компании и т.д. Зачастую это связано с желанием быть своим в компании значимых сверстников.

В подобных ситуациях всё усложняется тем, что сопротивление подростка пропорционально контролю над ним. Родителем необходимо проявить все свои навыки дипломатии, способности договариваться. Стоит, безусловно, обсудить потенциальный вред для здоровья и то, что подобное увлечение лишь даёт иллюзию взрослости (независимости). Только доверительное общение с ребёнком даёт истинный результат. Если же между ним и родителями отношения не выстроены, то и исход будет иным- страх, «на зло», «тайком». Ни ругань, ни тем более насилие- не оградят ребёнка от проб и ошибок. Зато разрушать близость между членами семьи. Запах табака точно не самое страшное, что случается и если будет более опасная ситуация, то доверие будет иметь решающее значение, а вовсе не способность родителя подавить своего ребёнка.

От стиля нравоучений ограждает диалог (в отличии от монолога). Право голоса должно быть у всех участников, каждый должен быть услышан.

Одна сигарета - не зависимость. Если же есть реальное беспокойство о количестве потребляемого, то, например, можно перестать «спонсировать», не давая карманных денег. Также за родителями всегда остаётся право напомнить или установить правила дома.

Человек развивается неотрывно от среды. Независимо от возраста первое, что стоит сделать, оглянуться на самих себя: в семье принято курить? Иногда сами взрослые являются примером, считая что им можно. Но ведь ребёнок во всё отталкивается, как от образца, от своей семьи. Тогда отказ значимого взрослого от данной привычки может послужить опорой для ребёнка - совместная победа. Но важно: искренне (не куря в тайне) и до конца (без оправдания, например, стрессом на работе - есть и иные способы справляться со стрессом без вреда здоровью, ведь правда?).