Журналист, член Российского союза писателей, по образованию историк. Преподаю историю... · 14 февр 2022
Конечно, мы сейчас только приблизительно можем представить себе внешность Цезаря. Но кое-какие материальные свидетельства о внешности личности такого масштаба сохранились - например, монета, где профиль Цезаря сохранился в веках.
Денарий с профилем Цезаря. Изготовлен монетарием Марком Меттием в 44 г. до н.э.
На монетах изображено изможденное лицо, морщинистая шея, четко выраженный кадык и корона из лаврового венка. По словам биографа, писавшего через полтора столетия после смерти Цезаря, римский правитель искусно надевал лавры, чтобы скрыть лысину, которой он стыдился.
Остались также описания его современников - например древнеримский историк Светоний описывает следующим образом:
«Говорят, он был высокого роста, светлокожий, хорошо сложен, лицо чуть полное, глаза черные и живые. Здоровьем он отличался превосходным: лишь под конец жизни на него стали нападать внезапные обмороки и ночные страхи, да два раза во время занятий у него были приступы падучей. За своим телом он ухаживал слишком даже тщательно, и не только стриг и брил, но и выщипывал волосы, и этим его многие попрекали. Безобразившая его лысина была ему несносна, так как часто навлекала насмешки недоброжелателей. Поэтому он обычно зачесывал поредевшие волосы с темени на лоб; поэтому же он с наибольшим удовольствием принял и воспользовался правом постоянно носить лавровый венок».
Тускульский бюст Цезаря.
Политик и военачальник довольно тщательно ухаживал за собой. Он стриг ногти, брился, выщипывал волосы. Имея лысину на передней части головы, он всячески ее прятал, зачесывая волосы с теменной части на лоб. По мнению же Плутарха, телосложение Цезаря было очень хилым.
Внешность Цезаря реконструировали учёные из Нидерландского музея древностей ( был использован один из его бюстов).
Античные авторы единогласны в том, что диктатор обладал энергичностью. Он быстро реагировал на меняющиеся обстоятельства. По словам Плиния Старшего, он вел общение со многими людьми через переписку. При желании диктатор одновременно мог читать и надиктовывать нескольким секретарям письма к разным адресатам. При этом он мог в этот момент сам что-то писать.
Гай Юлий практически не употреблял вино и был очень неприхотлив в еде. При этом он привозил из своих военных походов элементы роскоши, такие, как мозаичные полы, дорогая посуда. Он скупал картины, статуи, красивых рабов.
Идеализация Цезаря началась сразу после его гибели и решающую роль здесь сыграл его наследник Август. В дошедших до нас античных портретах Цезаря приглушены его персональные черты, и даже лоб с залысинами, которые, как мы знаем, при жизни так раздражал Цезаря, оказался прикрыт. В итоге этих преобразований, произведенных художниками августовой эпохи, мы видим портрет божества, не человека.
Поэтому сегодня сказать точно, какой бюст наиболее точно отражает внешность Цезаря, очень затруднительно. Я бы всё же посоветовала ориентироваться на описания современников и - монеты.
Единственным сохранившимся прижизненным бюстом Гая Юлия Цезаря считается "Тускуланский портрет".