Есть ли страна, которая никогда за всю свою историю не участвовала в войнах?

ИсторияВойнаСтраны
Анонимный вопрос
История
Здесь ничего нет  · 22 мар 2022
Как всегда, всё зависит от определения. Что подразумевать под страной и её историей? То есть откуда брать точку отсчёта истории конкретной страны, от даты основания протогосударства, чьим приемником конкретная страна является или же с момента появления этой страны на политической карте мира. В качестве примера можно привести условные Чехию и Словакию. Оба эти государства появились в 1993 и не принимали непосредственного участия в войнах(за исключением операций НАТО и некоторых международных организаций, но об этом позже). Если же рассматривать историю этих государств в целом, то войн там будет предостаточно. Если имеющая, хоть и марионеточный на тот момент, суверенитет Словакия успела принять участие лишь в двух полноценных войнах, то чехи имеют гораздо более длинный список, начинающийся с VII века.
Хотя в данном случае будет наиболее интересна будет Черногория, официально получившая независимость в 2006 и вступившая в НАТО в 2017 году и не успевшая в принципе принять участие даже в полноценных операциях НАТО на данный момент. Но при этом всём, спустя месяц после приобретения независимости в 2006 году Черногория подписала мирный договор с Японией, что уже наводит на мысли.
Неоднозначно можно рассматривать в этом вопросе и государства, образовавшиеся в результате вооружённой борьбы за независимость. Раз уж я упомянул Черногорию, то очевидно, что речь идёт о бывших югославских республиках, например Словении, получившей независимость в результате вооружённого конфликта, но не принимавшей после этого участия в войнах, кроме, разве что, миротворческой миссии в Косово.
С уже упомянутой Исландией также не всё так просто. Во-первых, это так называемые тресковые войны, которые, так или иначе, перетекали в военную фазу, хоть и без людских потерь. Во-вторых, формально, Исландия принимала участие и во Второй Мировой войне, будучи уже суверенным королевством в личном союзе с Данией и даже после приобретения полной независимости в 1944 году являлась непосредственной базой для британских, американских и канадских солдат, авиации и флота.
Возвращаясь к первому тезису о зависимости от определения, то стоит также понимать, что подразумевать под войной. В первую очередь речь идёт о гражданских войнах, брать ли их в расчёт участия в войнах? Во-вторых, об уже упомянутых военных операциях. Сложно найти государство, в истории которого не было гражданских войн и при этом его военный контингент не был бы расположен где-либо за пределами своих границ.
Тем не менее, если посмотреть список государств, отфильтрованный по дате приобретения независимости, то можно найти ряд государств, подходящих под эти критерии. В большинстве случаев это будут страны, получившие независимость в результате деколонизации Великобритании и Франции. И если на африканском континенте без гражданских войн не обошлось абсолютно нигде, то карликовым и не очень, островным государствам Океании и Карибского бассейна в этом плане повезло больше. Примеры - Кирибати, Науру(территория обоих стран, будучи ещё в составе Британии, во время ВМВ была оккупированы Японией), Антигуа и Барбуда, Тувалу(не были даже в оккупации Японии) и так далее.
И, опять же, речь шла только о полноценных, признанных всеми членами ООН государствах. Само по себе понятие страны чрезвычайно растяжимо.
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится помогать людям. Интересуюсь философией...  · 28 февр 2022
Конечно, есть. Например, государство Сомалиленд. Через 6 дней было ликвидировано – слилось со своим соседом. Кстати, за такой короткий срок было признано крупными державами, как, например США и СССР.
Сомалиленд так-то существует
Интересуюсь военной техникой и Второй Мировой   · 1 мар 2022
Исландия. Она никогда не объявляла войну другому гос-во. Кстати она ни имеет армии и находится на первом месте по безопасности среди стран мира.
Но тем не менее победила Британию