Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как европейские правители получали свои прозвища? Кто решил, например, что Филипп IV- Красивый?

История
Анонимный вопрос
История
  · 2,5 K
Любитель литературы и видеоигр.   · 25 мар 2022  · youtube.com/channel/UCULFneFSTkfl2HRvr2-O7ZA
На самом деле, ответ на данный вопрос достаточно прост — прозвища правителям давали знать и народ, и ежели хронисты того времени считали прозвище уместным или распространенным, то вполне могли увековечить его в своих трудах.
Если же говорить о Филиппе IV-ом, то хочется отметить, что «Красивый» — не единственное его прозвище и о нем мы поговорим в последнюю очередь. 
Для начала возьмём в пример слова Жака де Моле, последнего великого магистра ордена Тамплиеров, во время пытки проклянувшего короля Франции и Папу Климента V. Звучало это проклятье примерно так:
Папа Климент! Король Филипп! Рыцарь Гийом де Ногарэ! Не пройдёт и года, как я призову вас на Суд Божий! Проклинаю вас! Проклятие на ваш род до тринадцатого колена!..
Самое забавное, что Филипп IV действительно не прожил и года с момента проклятия, умерев примерно спустя восемь месяцев, хотя, конечно, истинной причиной смерти историки считают обширный инсульт. Тем не менее, из-за этого случая Филиппа IV-го также звали «проклятым».
Также не стоит забывать про знаметиного Данте Алигьери, часто порицавшего Филиппа Красивого в своей «Божественной комедии». Легче всего в интернете будет найти фразу «mal di Francia», переводящейся как «боль Франции» (или же «чума Франции»), которой Алигьери описал французского короля.
Прозвище же «Красивый» было получено Филиппом за его внешность, явно выделявшуюся среди внешности прочих средневековых мужчин.