Имеются ли подтвержденные сведения от официальных источников об этнических чистках в Чечне 90-х годов?

Желательно иностранные источники, не российские и не "прокремлевские"
ПолитологияВойна+3
Анонимный вопрос
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 28 мар 2022  ·
asocial_gumoMEM
Проблема в том, что иностранные авторы заметили проблему с этническими чистками в Чечне только тогда, когда Россия начала успешно проводить спецоперацию в 1999 году. И только в том плане, что российские военные проводят едва ли не геноцид чеченцев. Следствием этого стали многочисленные жалобы в Европейский суд по правам человека - эти материалы можно найти в интернете. Причем интересно, что даже в тех случаях, когда жертвами чеченских боевиков становились иностранные граждане (самый замечательный пример - убийство трех британских и одного новозеландского инженеров в 1998 году), то в итоге вину за это пытались переложить на Россию.
Но есть более интересные источники - оставленные самими боевиками. Часть из них опубликована в двухтомники "Чечня. Белая книга". Ее при желании тоже можно найти в интернете.