Кто из советских генсеков чаще всего посещал зарубежные страны?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
История
Владею сообществом по истории: рассказываю о правлении династии Романовых и Эпохе...  · 6 апр 2022
В ответе на этот вопрос нельзя ответить конкретикой, но можно предположить, ведь любители путешествовать среди вождей хоть и встречались не часто, но все равно были.
Большинство советских руководителей пределы Союза практически не покидали, либо делали это вынужденно. Например Иосиф Сталин относительно отдыха предпочитал поездки на Кавказ, Черненко за рубежом и вовсе не был, Андропов единожды посетил Чехословакию, а Горбачев хоть и любил заграничные поездки, но отправлялся в них не так часто, как Хрущев и Брежнев.
Вспоминая заграничные поездки партийных деятелей нельзя не вспомнить о Хрущеве, который побывал за рубежом десятки раз. Стоит отметить тот факт, что прежде чем занять должность Первого секретаря ЦК КПСС, Никита Сергеевич посещал лишь Германию, и то инкогнито. А с момента назначения эти поездки осуществлялись одна за одной: морской круиз прямо до Нью-Йорка в составе ассамблеи ООН, визит во Францию в апреле 1960-го, путешествие по Индии в 1995-ом и несомненно, многие другие.
Самые интересные фотографии:
Визит Хрущева в США, 1959 г.
Визит Никиты Сергеевича на Кубу, 1962 г.
Леонид Брежнев, кстати говоря, тоже был любителем новых знакомств и путешествий. За время своего поста генсека Брежнев посетил десятки стран, но не так ярко как Хрущев.
Чего только стоят брежневские поцелуи, которые так запомнились всей Европе! Из его визитов осталось очень много интересных моментов, взглянуть на них можно ниже.
США. Прогулка по реке Потомак, 1973 г.
Л.И Брежнев в Респ. Гана, 1961г. Автор: А. Стужин
Брежнев, Горбачев я думаю