Можно ли назвать правление Наполеона и его режим демократическими?

ИсторияФранция+2
Егор С.
Главный редактор студСМИ HSP, историк  · 19 апр 2019

Согласно общему определению, демократия — это политическая система, в которой политическая власть осуществляется свободно выражающим свою волю большинством граждан.

По Конституции XII года, принятой в 1804 г. и сделавшей Наполеона императором, управление страной вручалось императору, который принимал титул императора Французов. В сущности, Наполеон получал неограниченную власть, ни о каком народном суверенитет не было и речи. Не было в наполеоновской Франции и плюрализма, политических партий, равных и всеобщих выборов. Поэтому этот режим не может считаться демократическим.

Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 7 дек 2021  ·
5cuirassiers