Были ли существенные отличия в колонизации США и Канады?

ИсторияСшаКанада
Анонимный вопрос
История
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 6 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Колонизация Соединенных Штатов и Канады действительно имела некоторые существенные различия.
Одним из основных различий было время колонизации. Британцы начали колонизацию Северной Америки в начале XVII века, основав в 1607 году колонию Джеймстаун. Британские колонии в Северной Америке в конечном итоге стали Соединенными Штатами после Американской революции в конце XVIII века.
В отличие от них, французская колонизация территории нынешней Канады началась позже, в начале XVII века, с основанием колонии Новая Франция. Британцы получили контроль над Канадой в конце XVIII века, после Семилетней войны и Парижского договора 1763 года. Канада оставалась британской колонией до Конфедерации 1867 года, когда она стала независимой страной в составе Британской империи.
Еще одним существенным различием между колонизацией США и Канады был характер самих колоний.
Британские колонии в США были созданы в основном для экономических целей, например, для выращивания таких культур, как табак и хлопок, в то время как французские колонии в Канаде были созданы в основном для торговли пушниной.
В целом, колонизация Соединенных Штатов и Канады имела некоторые важные различия, но также и много общего, например, вытеснение и жестокое обращение с коренными народами и приток иммигрантов из Европы.