Был ли шанс у Алексея Петровича оправдать отцовские ожидания?

Вопрос приурочен к 350-летию со дня рождения Петра I
Альбина Валеева
История
Доктор технических наук профессор ЮРГПУ им. М. Платова. Пятнадцать последних лет изучаю...  · 27 июн 2022
Когда Марта родила сына, Пётр написал царевичу Алексею:"Ты мне больше не нужен". Царевич бежал. Люди Петра заманили царевича в Россию, обещая безопасность от имени Петра. Пётр приказал судить царевича и приговорить к смертной казни. Приказ Петра был исполнен.
Прусский король Фридрих Вильгельм решил убить своего никчемного сына гомосексуалиста, чтобы тот не наследовал трон. Но прусский суд заявил, что не имеет права судить наследника престола. После смерти Фридриха Вильгельма на престол взошёл его сын пассивный гомосексуалист.
На Унтер-ден-Линден стоит конная статуя Фридриха Великого. Это его хотел убить Фридрих Вильгельм.
Уинстона Черчилля его отец считал дураком.
Мнение Петра о сыне нельзя считать объективным. Понятно, что сын мог не одобрять многие глупости Петра. Понятно, что сын мог проводить пророссийскую политику. Нет никаких оснований считать, что Марта на троне справлялась лучше, чем это сделал бы Алексей.