Опыт какой европейской страны оказал наибольшее влияние на преобразования, проводимые Петром Первым?

Вопрос приурочен к 350-летию со дня рождения Петра I
ИсторияПетр 1Пётр первый
Алексей Шенберг
История
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 12 июн 2022  ·
asocial_gumoMEM
Сразу следует отметить, что какого-то преклонения перед Европой в целом или какой-то отдельной страной у Петра I никогда не было. Он относился к ним сугубо утилитарно, недаром ему приписывается такая фраза, записанная его сподвижником Остерманом:
Нам нужна Европа на несколько десятков лет, а потом мы к ней должны повернуться задом
Вопрос о характере влияния и заимствований является очень сложным. Еще в 1930-е годы Николай Алексеевич Воскресенский попытался проанализировать это на основе имеющихся архивных документов. Его общий вывод, хотя он сам оговаривался, что он не является окончательным - Петр I стремился проанализировать максимально доступный объем имеющихся нормативно-правовых актов и обычаев у европейских стран, чтобы потом на основе этого создавать свое законодательство. Поэтому в различных отраслях права можно видеть и различное влияние - поскольку Петр стремился брать наиболее передовой, с его точки зрения, опыт.
Например, при разработке проекта губернской реформы, Петр I в 1709 году затребовал от посла во Франции графа А.А. Матвеева материалы по этой теме: "Описание краткое французского двора чинам и рангам, или порядком, им денежных дач годовых". Потом эти же материалы стали одним из источников для разработки "Табели о рангах". Из Франции же Петр стремился получить информацию об организации военно-морского флота, что потом легло в основу "Регламента Адмиралтейства". Французские же корни есть у "Регламента Главного магистрата".
В Италии и Испании изучалась организация торговли - и их акты активно использовались при разработке законодательства о внутренней и, особенно, внешней торговле. "Воинский устав" разрабатывался с учетом шведского, саксонского и датского опыта. "Табель о рангах" - помимо указанного выше французского влияния, разрабатывалась через анализ шведского, английского, польского и особо датского законодательства. Именно датский вариант наиболее близок к "Табели о рангах".
Вот как сам Петр обозначил порядок анализа зарубежного законодательства:
Сие выписать из аглинских, французских, датских, шведских и голландских уставов и привесть попунктно о каждой материи, зачав аглинским, а к оному из протчих приводить в обеих книгах, а имянно: в обеих книгах, когда зачнется первый пункт аглинской о какой материи, то к нему из вышеписанных уставов подводить пункты, которые о той материи гласят; потом другой аглинской пункт и к нему из протчих; и так все следовать. А где против аглиских и протчих нет, тут порозжие места оставливать, а где в протчих есть, а в аглинских нет, то в аглицком порозжее оставливать.
Так что нельзя говорить о том, что Петр I отдавал приоритет какой-то одной европейской стране. Будучи утилитаристом, он считал, что следует отобрать все лучшее из максимально широкого круга источников, чтобы потом на основании этого разработать собственные порядки, подходящие под особенности России.
Спасибо большое за все ответы, всегда очень интересно, информативно и глубоко. По поводу Петра — а как Вы в принципе оцениваете его способность / готовность развернуть такого рода интеллектуальный проект? Меня интересует именно его (само)образовательная и исследовательская деятельность. Это его личный талант или коллективное усилие? Итог поисков нового пути нескольких поколений или озарение? Или распространённый для того времени тип мышления?
@Alexander Ostrogorsky, Н.А. Воскресенский, как мне кажется, очень хорошо разобрал законотворческий процесс в эпоху Петра. И вот он пишет, что большая часть законопроектов предложена лично Петром, более того - значительную часть он и дорабатывал лично. При этом он регулярно запрашивал переводы европейских законов, уставов, кодексов, которые сам потом глубоко изучал. То есть человек прямо очень глубоко был погружен в современную ему интеллектуальную среду, причем не просто как читатель, но и как активный участник этого интеллектуального процесса. Причем он ведь хорошо знал и реальную ситуацию в стране, понимал, как и что можно внедрить, а от чего следует отказаться. У него, конечно, были сподвижники, но вот такого интеллектуального уровня, пожалуй, смог достичь только Феофан Прокопович. Возможно, это и стало причиной того, что после смерти Петра все пошло наперекосяк - некому было развивать его идеи.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Евгений Никский, Я понимаю, что читать книги - это слишком тяжело, но попробуйте.
@Алексей Панченко,  весь вопрос когда книга издавалась. Ложь она бестселлер, однако, на рынке-то.
@ВасТру, Ну, Ключевский-то тот еще лжец, конечно.
@Алексей Панченко, прочитала. Энгельса и Карамзина. Это царь-то "хорошо знал и реальную ситуацию в стране, понимал, как и что можно внедрить"? Лихо!