Национальное разнообразие какой-либо страны — благо или нет?

ОбществоГосударство+2
Вячеслав Гурьин

В зависимости от культурной близости национальностей её населяющих, работы ассимиляционных механизмов и объединяющей способности культурного базиса самого государства.

Если народы, проживающие в стране, культурно далеки друг от друга и их традиции сильно отличаются или даже прямо противоположны, а к тому же приправлены исторической неприязнью, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Ситуацию могут сгладить отложенные ассимиляционные механизмы, сливающие культуры вместе либо растворяющие их в одной общей, но проблема в том что они плохо справляются с большим количеством представителей одного этноса, так как представители крупных народности, особенно с более традиционной культурой, обычно растут и воспитываются внутри своих семей, мало контактируя с представителями иных народов.

Если же государство не имеет культурного и идеологического поля, объединяющего различные народы, то, с большой вероятностью, это приведёт к его распаду.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 8 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM