Кто из женщин, не являвшихся правительницами государств, смог существенно повлиять на ход истории? Как это произошло?

Конкурсный вопрос!
История
Евгения Ворсина
История
Студентка-историк искусства, авторка канала "Искусствоведческие Полины sorrows"  · 30 июн 2022  ·
sorrowsofpolya
Хотя в одном из других ответов маркизу де Помпадур объявили слишком банальной кандидатурой, я не могу быть настолько категоричной. Разве то, насколько очевидно и вездесуще (до сих пор) имя Помпадур, не говорит о том, что эта женщина, не принадлежащая к королевской фамилии, внесла громадный вклад в историю?
Франсуа Буше. Жанна-Антуанетта Пуассон, маркиза де Помпадур, за туалетом, 1758. Гарвардский художественный музей.
Безусловно, дурная слава маркизы во многом результат её былой (раздражающей) влиятельности: очередная хорошенькая девица, на несколько лет получившая титул главной королевской фаворитки, смогла установить с Людовиком XV доверительные и уважительные отношения близких друзей на долгие годы. Вероятно, дело в том, что хорошенькая девица вдобавок была блестяще образованна, невероятно обходительна и приятна в общении (настолько, что даже законная супруга Людовика Мария Лещинская проявила к ней симпатию, чего не случалось с другими фаворитками).
Именно Помпадур обвиняют в политических неудачах Франции в ходе Семилетней войны - пользуясь расположением короля и своим огромным влиянием, она продвигала по службе своих любимцев, в результате чего давний враг - Австрия - вдруг стал союзником. Хотя винить несчастную маркизу в некомпетентности высших придворных чинов не стоит.
Зато вклад в европейскую визуальную культуру действительно можно связать с де Помпадур.  Благодаря покровительству маркизы художникам вроде Жан-Марка Натье, Франсуа Буше, Франсуа-Юбера Друэ и другим французское искусство XVIII века обрело именно тот размах и влияние в Европе.  Как культурное и модное явление мадам стала прической, фасоном платья, стилем мебели (иногда также называемым именем Людовика XV) - словом, синонимом почти до отвращения приторного и галантного стиля рококо.
Шарль Ванлоо. Мадам де Помпадур в образе султаны, 1747. Музей декоративных искусств, Париж.
К примеру, маркиза де Помпадур внесла свою лепту в популяризацию ориентального стиля, с удовольствием позируя в образе "султаны" и оформляя некоторые комнаты своих апартаментов на "турецкий" манер.
Искусствовед Мелисса Хайд достаточно подробно исследовала иконографию мадам де Помпадур и её место в художественных процессах XVIII века - советую обратиться к её работам всем интересующимся.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 20 июн 2022  ·
asocial_gumoMEM