Спонсировал ли Советский союз кубинскую революцию?

Кастро сам пришёл к власти или на советские деньги?
ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
История
журналист. Пишу об автомобилях, авиации, экологии.  · 13 июл 2022
Сама революция на Кубе произошла без помощи СССР.
Лишь после операции США в заливе Свиней в 1961 году Фидель Кастро заявил о том, что Куба становится социалистическим государством. Таким образом он обозначил сближение с СССР, который тут же попытался этим воспользоваться, разместив на Кубе свои военные части и ракеты. Хотя в итоге ракеты с Кубы были вывезены (как и американские ракеты из Турции, ответом на появление которых были советские на Кубе), военное сотрудничестве СССР с Кубой продолжало развиваться.
Хотя Кастро завоевал власть на Кубе без помощи СССР, сохранил он её благодаря советской помощи.
Из-за блокады в связи с вышеописанным Карибским кризисом Куба оказалась в изоляции со стороны США и многих других государств, и СССР стал главным из ее торговых партнеров.
Например, авиакомпания Cubana в течение многих десятилетий использовала только советские самолёты, а новые автомобили и автобусы на Кубе были в основном производства СССР и стран СЭВ.
Таким образом, режим Кастро просуществовал столько времени во многом благодаря помощи СССР, как политической, так и экономической и технической.
В 2014 году РФ списал 31,7 млрд долларов долга Кубы (90%), накопившегося со времён СССР.