Близкий человек увлёкся теориями Фоменко. Есть ли какие-то передачи/книги/ролики, где в доступной форме опровергается это всё?

Без снобизма, простым человеческим языком
История
Стас Головин
История
С моей точки зрения, лучшим аргументом против этой псевдонауки и прочих измышлений об истории как собрании ложных мифов служит знакомство с азами археологии и, в частности, с методами датировки археологических находок. Это – в значительной своей части естественнонаучные методы, абсолютно объективные, и спорить с их результатами нормальный человек просто не сможет.
Вот глава о методах датировки в археологии из старого специализированного учебника, доступного в Интернете: Мартынов А. И., Шер Я. А. Методы археологического исследования: Учеб. пособие для студентов вузов.— М.: Высш. шк., 1989.— 223 с.  Глава 9: Датировка и синхронизация
Как раз азов археологии не достаточно для того, чтобы опровергнуть критику естественнонаучных методов определения возраста исторических артефактов, предложенную Фоменко.Там надо быть профессионалом, чтобы спорить.
@Валентин Кимбер, дружище, Вы точно по адресу обратились? :-)
Вот методы датировки в археологии Фоменко и использовал в качестве трамплина для "прыжка в сторону".)) Уж больно они неоднозначны, принятые и одобренные методы.)) Критиковать я их не буду, благо бесспорных подтверждений ошибочности маловато, да и не важно это, а вот про "историю" Фоменко пару слов могу сказать. Буквально пару слов. Больше не надо.)) Фоменко что-то там датировал по рисункам звездного неба в каких-то там гробницах. Пригласите соседа (соседку) поздним вечером во двор. Возьмите по листу бумаги и с натуры зарисуйте Большую Медведицу, например. Потом сравните рисунки. Различия в положении звезд будут, я думаю, видны невооруженным глазом. А теперь представьте древнеегипетского рисовальщика, который на потолке гробницы рисует звездное небо. Вслепую. По памяти. Неизвестно в какой день и час он видел то, что рисует. Насколько точен будет рисунок?)) А вот Фоменко эти фантазии древнеегипетского декоратора использует как измерительную карту и по ней определяет дату. Все. Больше говорить не о чем. Финиш!))
я бы посоветовал изучить теорию вероятностей.
Поставить разговор с точки зрения. А вот ты начальник Сверхсекретной организации в которой 10 млн человек.
Какая будет программа для студентов 1 курса Исторического. На каком дне обучения их посвятят в Мировой заговор?
  1. Как это выглядит. Может ли он представить как выглядит эта сцена?
  2. А зачем им платить, какую работу они выполняют. Сохраняют сверх мировое вранье?
  3. А как быть с теми кто хочет проболтаться, то есть очевидно нужно следить, нужна еще ФБР служба притом Мировая. ТО есть еще одна иерархия. Еще миллион. НО фбр они же тупые охраники, они не знают даже "выдуманную" историю, как они будут следить. Бац бац. Система разваливается через год(помимо того что не могла в принципе образоваться)
В общем ответом на такой вопрос. Это нужно просто представить А как это выглядит.
Потом это вопрос доверия к науке, Эйнштейн сказал(надеюсь), что прежде чем критиковать, нужно блестяще знать текущею модель. Соответственно прежде чем перейти на новую модель, нужно хорошо знать старую.
С точки зрения математики, там метод подгонки. Берутся случайные даты. Лишние отметаются. И на основе них строиться зависимость. ЗАВИСИМОСТЬ МОЖНО ПОТСРОИТЬ НА ОСНОВЕ ЛЮБЫХ ДАННЫХ вообще. Будь-то Статистика Продаж мороженого. Но это не значит она есть. Это просто одна из моделей описания Имеющего набора данных.
Сложность и хитрость состоит в ее описании и подгонки под вторую. Что сделать уже можно придумав историю.
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 13 июл 2022  ·
5cuirassiers