Близкий человек увлёкся теориями Фоменко. Есть ли какие-то передачи/книги/ролики, где в доступной форме опровергается это всё?

Без снобизма, простым человеческим языком
История
Стас Головин
История
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 14 июл 2022
То, что человек увлекся историей - само по себе хорошо. По мере изучения истории вширь и вглубь, думаю, он сам придет к выводу, что теория Фоменко - одна из многочисленных наукообразных фантазий. Наряду, например, с трудами Захарии Ситчина или Иммануила Великовского и им подобных.