Какую роль II Гаагская конференция сыграла в Первой мировой войне?

ИсторияДомашние задания+6
Анонимный вопрос
История
Отечественная история, история культуры, эпоха XIX века  · 25 июл 2022
Гаагская конференция 1907 года, как и ее предшественница, была созвана по инициативе российского императора Николая II и направлена на достижение международной стабильности.
Новое собрание оказалось масштабнее предыдущего. В нем участвовали представители 44 стран, они уточняли и дополняли документы, принятые в 1899 году.
Однако как известно справиться с главной задачей - предотвратить войну - у делегатов не вышло. Тем самым говорить о том, что II Гаагская конференция оказала большое влияние на Первую Мировую войну не приходится. Так, например, уже в 1915 со стороны Германии было применено газовое оружие, которое запрещалось использовать по декларации "О неупотреблении снарядов, имеющих единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы", разработанной на международной конференции (1899).
Но несмотря на то, что большой роли в самой Первой Мировой войне конференция не сыграла, она положила начало кодификации законов и обычаев войны. И как отмечал историк Ю.Саямов: "Значение Гаагских конвенций состоит в том, что они впервые создали систему международно-правовых средств мирного разрешения споров между государствами".
Подробнее ознакомиться с сущностью конференции 1907 года можно с помощью статьи С.И.Чернявского