Являлись ли опиумные войны в Китае XIX века причиной резкого роста населения Китая?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
История
Александр Медведев, биофизик, экономист, пенсионер, 65 лет.   · 30 июл 2022
Вряд ли именно опиумные войны являются причиной бурного роста населения в Китае с приходом европейцев. Длительное время там ограничивалась рождаемость специфическими средствами, как жениться можно было, лишь достигнув определенного возраста. И долгое время численность населения была достаточно стабильной. А роста стала после прихода европейцев, отменивших многие ограничения.
Анонимный комментарий
30 июля 2022
Политическое кредо - всегда! Интересно всё, что интересно.  · 12 авг 2022
Как война, хоть опиумная, хоть аспириновая, хоть какая, может быть причиной резкого роста населения? Не нужно быть семи пядей, чтобы сообразить, что рост населения может быть обусловлен только двумя причинами, ростом благосостояния и развитием здравоохранения.