Были ли реальные исторические прототипы у Идолища Поганого, Тугарин-змея?

ИсторияИстория россии
Анонимный вопрос
Отечественная история, история культуры, эпоха XIX века  · 8 авг 2022
Для Тугарина-змея принято считать, что прообразом стал половецкий хан Тугоркан (1028-1096). Он вместе со своим соратником Боняком вел войну против князя Святополка Изяславича (внук Ярослава Мудрого). После заключения мира в 1094 году дочь хана была отдана за сына Святополка. Однако уже в 1096 году Тугоркан вновь пошел на Русь и погиб в битве на р.Трубеже от рук дружины своего тестя и Владимира Мономаха.
В силу своих разорительных походов на Русь хан Тугоркан нашел отражение в фольклоре как злостный враг, упоминаемый в былинах под именем Тугарин-Змей. Почему именно "змей" точно не известно. Есть версия, что эту приставку он получил так как перед походом надевал бумажные крылья и наносил на лицо зеленоватый оттенок, однако в это верится с трудом. Вероятнее, прозвище было получено из-за того, что он был из рода Шаруканидов, что переводится как змеи.
А вот конкретную личность, ставшую прототипом Идолища Поганого, назвать нельзя. Образ этого персонажа был собирательным и олицетворял врагов Руси в целом, а именно ордынцев. Создан он был для поддержания духа воинов и народа Руси, ведь в битвах с татаро-монголами русские дружины не раз терпели поражения, и былины, в которых главного врага в любом случае ждет неминуемая гибель, как раз способствовали этому.
Вполне грамотный ответ, озвучивающий одну из версий прототипа Тугарина-Змея.
Философия, богословие, история.  · 11 авг 2022
Про тугарин - Змея прекрасно ответила Софья Курская.
А вот Идолище поганое? Давайте просто переведем это словосочетание на современный русский.  Получится… "Языческий идол (объект поклонения язычников)".