Глубокоуважаемые историки, не подскажете любые исторические труды, где Вы встречали описание системы госзакупок?

ИсторияЛитература+3
Анонимный вопрос
Юрист, эксперт по госзакупкам (44-ФЗ и 223-ФЗ)   · 3 дек 2022
Система госзакупок - законодательно регламентированный механизм. Знакомство с системой необходимо начинать с изучением дореволюционного российского законодательства, в частности с Указа Алексея Михайловича  о «подрядной цене на доставку в Смоленск муки и сухарей» 1655 году  и далее изучать эволюцию законодательства. Наиболее системным и унифицированным нормативным актом является Положение об обязательствах, заключаемых казною и частными людьми по подрядам и поставкам, принятом при Николае I в 1830 году. Именно данный закон с редакционными изменениями и правками просуществовал в России вплоть до 1917 года.  Положение 1830 г. оказало значительное влияние на регулирование в сфере государственных закупок. К слову сказать, многие наработки того времени легли в основу современного законодательства о закупках.