Насколько серьёзными были оппозиционные взгляды Пушкина? Или же это было просто увлечение декабристами по молодости?

История
Анонимный вопрос
История
Врач, канд.мед.наук, увлекаюсь космологией и квантовой механикой, в свободное время люблю...  · 30 авг 2022
Считаю, что Пушкин и в юном возрасте не очень хотел сотрудничать с  декабристами, т.к. он не был революционно настроен. Да, он со многими дружил еще с лицея, но противником существующей власти он явно не был.  Да, он написал ряд стихотворений на тему смерти и заключения декабристов, но это просто порыв  сострадания к своим близким друзьям. Тем более возможно он чувствовал , что его поведение и во время и после подавления восстания не отличалось большой храбростью и отвагой. В своем известном стихотворении он выразил свою мечту, кем бы он хотел быть в идеале: "и на обломках самовластья напишут наши имена".  Но  он поступил по другому, пошел на поклон к царю и стал его преданным слугой. Мне кажется, что его ответ Николаю на вопрос где бы он был во время восстания- "на дворцовой площади" литературный вымысел. Никто не знает говорил это Пушкин или нет. Понятно главное, что революционером он не был, фрондером - да,но не революционером.  Всю вторую половину жизни он посвятил стихам, женщинам и карточным играм. Но все это никоим образом не умаляет его таланта и дарования.