Почему Россия потерпела поражение в Ливонской войне?

ИсторияИстория россииЛивонская война
Иван Игоревич Родионов
История
Ластунов Игорь Иванович.Кандидат исторических наук.Доцент Коми Республиканской академии го...  · 5 сент 2022
Россия потерпела поражение в Ливонской войне только по одной причине.Против нее выступила коалиция Европейских государств:Речи Посполитой(Польша и Литва),Дании, Швеции и вторжение русских войск в Прибалтику и Белоруссию вызвало всплеск патриотизма среди поляков,литвинов(белорусов),литовцев,латышей,чуди(эстонцев),немцев-ливонцев!!!Ну и  побочно набеги Крымского хана,опричнина и соответственно в связи с этим экономические трудности, постигшие Руссию!!!