Какой самый незначительный повод для войны вам известен?

История
Анонимный вопрос
История
Учитель истории и английского, если есть любые вопросы связанные с английским обращайтесь  · 6 сент 2022
оооо….   как же ж я это ждал.
Итак - садитесь и отодвиньте все бьющиеся предметы, потому что сегодня я расскажу вам как грязное парнокопытное ( так же известное как свинья) фактически поставило две великие североамериканские державы на грань открытого полномасштабного военного конфликта.
Мы начинаем в далеком 1849, когда новая, уже не молодая, но все еще дерзкая, хотя несомненно бывшая колония - США вдруг озадачились тем, что надо что то делать с гадкими северными фанатами бабушки Виктории.  Так как делать что то надо было, но делать особо ничего не хотелось, было решено провести границу между США и Канадой по 49 параллели.   И все б было хорошо, но гадкая география подбросила свинью  ( не ту, которая героически пала единственной жертвой эпического конфликта) - залив Ванкувер.   В 49 в принципе все заинтересованные люди знали что и где это, но подробности терялись.  Решили по царски - провести границу по середине залива, потом тоже по середине, но на юг.
Сказано сделано.  Казалось на этом можно было успокоиться но какое ж там.  Перематываем на 10 лет вперед - за эту декаду пытливые североамериканские ножки да лапки дотяпали таки до края света и с неудовольствием обнаружили на этом крае, буквально на середине пролива ванкувер кучку торчащих камешков, искусно маскировавшихся под острова Сан Хуан. Острова были особо никому не нужны. Центр политической жизни надолго застрял на другом побережье, но изначальная пытливость ума, а скорее всего душнильность сторон привела к тому что из ниоткуда была раздута проблема,которую решили просто идеально - решив что правы все.
Однако мы то с вами отлично знает кому принадлежат тапки и что не нужно делать в большой семье.  Знали об этом и англичане, точнее Кампания Гудзонова Пролива, которая, не став дожидаться конца мирных прений о комочке ненужной земли, быстренько заняла острова, завезя туда экспедиционный корпус аж из пары десятков фермеров и под сотню овец.  Американцы тоже оказались не лыком шиты и подбросили новым поселенцам свинью (нет, все еще не ту) в виде своих гастролеров.
Обе противоборствующие стороны разбрелись по маленьким островкам и все было относительно мирно и мило, за исключением мелких подлянок, пока 15 июня 1859г. коварная английская свинья (да -вот теперь та самая) не покусилась (в буквальном смысле) на святое (в небуквальном смысле - просто самовольно угостилась американским картофаном). Душа американского фермера воспылал праведным гневом и коварный нарушитель прав собственности был нещадно уничтожен прицельным огнем.
Англичане предложили щедрую награду в 10 долл, однако американский фермер посчитал что щедрая награда должна содержать еще один нолик после единицы. Тогда англичане пригрозили  арестовать бузотера.  Но фермер попросил военной помощи у своих и тут началось эпичное противостояние не на жизнь, а на смерть.
Всего лишь за 3 недели к островам были отправлены экспедиционные силы с обоих сторон ( порядка полсотни человек с американской и около 2000 с английской) Губернатор Ванкувера приказал высадку английского десанта, который должен был зачистить острова от непрошенных гостей.  Мир замер в ожидании катастрофы (ладно - не замер. никому - совершенно никому не было до этого дела - простите это 1859 - у США немножко другие были проблемы и далеко не на севере, а на юге).
Слава Богу, что командующий английскими войсками вовремя одумался и решил что жизнь свиньи, какой бы замечательной она не была, навряд ли стоит открытого вооруженного конфликта между Англией и Америкой.
Острова были отданы под совместную оккупацию. В результате войны, вопрос принадлежности островов затянулся еще на 13 лет, был прям международный арбитражный суд под предводительством Вильгельма 1, в результате в 1872 острова отдали США,
Вот ссылка на вики https://en.wikipedia.org/wiki/Pig_War_(1859)
вот репортаж с места событий с ютюб https://www.youtube.com/watch?v=bNQS7DuBbfw
Ну, из-за той свиньи никто не погиб.
А из-за убийства Франца Фердинанда погибло ~20 млн. человек