Были ли в истории целенаправленные попытки стереть историю, которые сработали и теперь нам неизвестно, что было в тот стёртый период?

ИсторияМир+3
Анонимный вопрос
Раньше был программистом, сейчас - просто мыслитель, с широким кругозором и способностью...  · 23 сент 2022
Есть ли истории о попытках стереть историю? Безусловно они есть и тут уже привели такие, как примеры.
Однако, ещё больше историй изменения общеизвестных историй, в результате обнаружения новых данных − в результате нового (повторного) исследования или новых находок.
Что это значит? Это значит, что любые истории (об истории) могут быть в той или иной мере "стёрты" (изменены) вследствие получениях новых данных. И значит, любые имеющиеся данные (истории) об истории, потенциально, в той или иной мере, являются попыткой сокрыть действительную историю! Или даже попыткой скрывать полное отсутсвие какой-либо действительной истории в действительности − есть и такие точки зрения…
Это значит, что к любым историям следует относится с определённой долей скепсиса. Будущее − это настолько крутая штука, что в нём, может меняться даже прошлое. ☝🏼
…Кроме того прошлого, которому Вы лично были свидетелем. Хотя…,  в отдалённом будущем, изменяемость может добраться и до этого… 😳
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 19 сент 2022  ·
asocial_gumoMEM