Был ли эффективен Государственный совет РИ? Какие были у него особенности по сравнению с другими странами?

ИсторияРоссияИстория россии
Максим Черенов
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 21 сент 2022  ·
asocial_gumoMEM
Сложность однозначного ответа на этот вопрос заключается в том, что вообще вся система управления Российской империей была очень запутана, а создание Государственного совета усложнило ее еще больше. Плюс надо отметить, что Госсовет до 1906 года и после этого - это довольно серьезно отличающиеся органы власти. Ну и надо понимать, что кроме Госсовета еще существовал тот же Сенат, чьи функции частично с ним пересекались. Вообще изначально Госсовет задумывался как аналог Палаты Лордов Великобритании, но с учетом того, что нижней палаты парламента в России не было (как не было и парламента), то аналог уже получился ну очень своеобразным. Плюс в него по должности входили министры, а его состав мог формироваться не только из высшего дворянства. Создавался он как законосовещательный орган, но при этом император вполне мог вводить законы, поддержанные меньшинством совета. Например, Александр I из 242 дел, по которым голоса в Совете разделились, утвердил мнение большинства лишь в 159 случаях (65,7 %), причем несколько раз поддержал мнение всего лишь одного члена Госсовета. После реформ 1905-1906 годов и образования Государственной Думы, Госсовет стал фактической верхней палатой парламента. При этом был изменен сам принцип его формирования - половина назначалась императором, половина избиралась.
Если же говорить об эффективности, то тут все очень сложно. Всю систему управления в Российской империи можно охарактеризовать как неэффективную, но почему-то работающую. Все вот это нагромождение ведомств с нечетким разделением функций с одной стороны вводило неразбериху, а с другой - открывало пространство для маневра со стороны императора, который получал возможность увидеть разные точки зрения и потом принять то или иное решение. Собственно Госсовет, в первую очередь, был создан именно для этого - получить многостороннюю картину в процессе обсуждения. Эту функцию он выполнял.