Как древние египтяне поступали с душевнобольными?

ИсторияЕгиптяне
Оксана Морозова
Религиовед, психолог  · 29 нояб 2022
Древний Египет - это довольно большой период времени.
Если говорить о временах Инхотепа, когда начали строиться пирамиды около сфинкса, то душевнобольными считали людей, которые не живут благочестиво, чтобы на послесмертном суде достойно и правдиво произнести Исповеди отрицания (Я не обманывал, Я не воровал,…). Это что-то наподобие заповедей в христианстве.
Таких людей пытались все люди наставить на путь истинный. С ними вели беседы жрецы.
Таким людям объясняли, что все их несчастья в жизни и психические отклонения от того, что они являются рабами своего Сознания: они ублажают хотелки своего тела, не отгоняют плохие мысли, не идут по духовному пути, не контролируют свою энергетическую конструкцию и эмоции.
Египтяне того времени считали, что если не жить праведно, не развиваться духовно, то не сможешь слиться с душой, не сможешь переродиться в духовное существо и жить в мире духовном, твоя душа отправится на реинкарнацию и будет отдана другому человеку, а ты сольешься со своим Сознанием, и оно будет мучить тебя несколько веков до твоей второй смерти. Которая произойдет, если кто-то из людей (хозяев твоей души) сольется с твоей душой и преобразится в ангелоподобное существо.
Именно это они считали безумием: имея на руках знания как преобразовать себя для жизни вечной в духовном мире и обрести настоящую жизнь, человек тратит земную жизнь на ублажение своей оболочки, которое приведет к мучениям и к окончательной смерти.
(Данные из книги Мертвых и из археологических сведений об Инхотепе)
Также душевнобольными считались маги и колдуны. Они преследовались государственной специальной службой, подвергались суду.  Потому что желания колдунов через магию обрести материальные блага отрицательно сказываются на всём обществе в целом. Египтяне считали, что энергетические конструкции людей взаимодействуют, и один человек может влиять на других. Как положительно заряжать силами духовными, так и отрицательно влиять.
Я вполне удовлетворён ответом Любови Александровны.