Как развлекались в XIX веке?

ИсторияРазвлечения19 век
Юлия
РИО объединяет усилия общества, государства, ученых и неравнодушных к прошлому нашей...  · 18 мар 2023  · historyrussia.org
Интересно, что вопрос задан довольно давно, а подробного ответа до сих пор нет. Хотя сам вопрос невероятно обширный, поскольку не заданы ни территориальные, ни сословные границы. Попробую ответить, однако не претендую на всеобъемлющее повествование о развлечениях в 19 в.
Согласно определению, «развлечением может считаться любая деятельность, результатом осуществления которой является получение удовольствия». И вот уже от понятия удовольствия для каждого сословия или страны можно отталкиваться.
В Российской империи развлечения различных сословий отличались и весьма существенно. Во многом это определялось финансовыми возможностями, традиционностью уклада, модой и пр. Именно крестьянский досуг был наиболее подвержен традициям. Причем развлечения были не только в церковные праздничные дни, но и языческие праздники (Масленица, Иван Купала и пр.) отмечались гуляньями (правда, скорее «молодежными»). Церковь это знала, но делала вид, что не замечает таких «развлечений». Почти все развлечения носили «массовый» характер: гуляния, ярмарки (на которые старались наряжаться в самое лучшее), хороводы, посиделки с песнями и пр. Большая часть развлечений выполняли функции восстановления после тяжелого труда, решали вопросы «пригляда» будущего супруга и др. Более юное поколение развлекалось активно – игры, конкурсы на ярмарках, хороводы, прыжки через костер. Старшее поколение вело себя более «солидно», даже если это были 18-летние семейные пары. Им не пристало беззаботно отдыхать, для них более характерны «посиделки» (с рукоделием для женщин в зимние вечера). Ближе к концу 19 века в деревнях стали появляться своеобразные «клубы», когда молодежь собиралась в избе одинокой женщины («бобылихи»). Благодаря земствам стали открываться избы-читальни, в крестьянский быт начинает проникать общественная и политическая жизнь, что приносит с собой коллективные чтения (как художественной, так и политической литературы), дискуссии. Но в целом, «развлекательная» программа у крестьянского населения была весьма консервативной.
Константин Коровин. Святочные гуляния
С городским населением было интереснее – на мещан традиции, конечно, оказывали влияние, но в значительно меньшей степени. Однако ярмарочные гуляния по праздничным дням («выходы в свет» всей семьей) также составляли серьезную часть всех развлечений. «Посиделки» также были неотъемлемой частью молодежного досуга мещан, выполняя те же функции, что и деревнях – знакомства, выбор потенциальной «пары», да и просто отдых.
Константин Юон. Гуляние на девичьем поле
 Но в качестве «активной части» посиделок были уже не хороводы, а игры в фанты. Да и традиционных проходов с песнями по городу, как в селах, уже не было. Игры «на кулачках» и шутливая борьба деревенских жителей в городах всерьез сменилась борьбой городских окраин и центра (кстати, до сих пор существующая, хотя и не настолько широко распространенная традиция), когда устраивались молодыми парнями кулачные разборки, позволяющие не только выпустить агрессию, но и зафиксировать свой статус в «молодежном» сообществе.
Более зажиточное городское население по моде аристократов устраивало балы под военные оркестры, хотя размах этих мероприятий был далек от дворянских. В городах чаще приходили друг к другу в гости в свободное время, тогда как в деревнях весь досуг был за пределами дома. Вслед за аристократами, купцы и зажиточные фабриканты, стали снимать загородные дачи на летний период, где формировалась «свой» досуговый коллектив (из соседей, и гостей), устраивались читки пьес и любительские театральные постановки. В этой среде уже не было такого заблуждения, что развлечения – это удел детей и молодых.
Аристократы 19 в. задавали тон развлечениям, во многом ориентируясь на царскую семью и «модные» тенденции. Конечно, массовые гуляния по праздникам были, но «элитная» публика предпочитала не смешиваться с «простолюдинами». Зачастую на такие гуляния дворянство выезжало в экипажах, в противовес пешему простому люду. В домах богатой публики зимой, и летом в имениях регулярно утраивались «досуговые» мероприятия – от балов и салонных посиделок (с чтением стихов, спиритическими сеансами, игрой в лото и фанты, приглашенными певцами и знаменитостями) до любительских театральных постановок и просто совместного времяпрепровождения.
Первый бал Наташи Ростовой. Кадр из фильма С. Бондарчука "Война и мир" 1968 г.
Города, особенно столичные и губернские, имели театры, которые посещала публика, клубы и «сословные» собрания (дворянские, купеческие, а затем и профессиональные), стали нормой к концу века встречи в ресторанах. Это в большей степени касалось мужского населения. Не менее насыщенной была жизнь за границей «на водах», которая на определенный сезон становилась едва ли не основной для состоятельных людей (уже не только для аристократов, но и для новоявленных фабрикантов и богатых купцов). Молодежь активно поддерживала и спортивные развлечения – от катания на коньках до велосипедного спорта к концу века. Охота также оставалась одной из важнейших «забав» аристократии.
Владимир Первунинский. Выезд с борзыми
 Но и для аристократов наиболее активными в плане развлечений оставалось молодое поколение. «Старшие» вели себя более солидно, согласно возрасту и статусу. Так, например, купеческие дети активно принимали участие в праздниках, своих «балах», тогда как замужние купчихи больше были склонны к долгим чаепитиям под рассказы странников и «божьих» людей.
Борис Кустодиев. В старом Суздале
Отдельно можно говорить о досуге офицеров, в практике которых были и карточные игры, и гуляния в ресторанах с цыганами и медведями, и дуэли, хоть и запрещенные, но все равно проводимые. И это только очень краткая информация о развлечениях в России в 19 веке, в то время. Как в других странах были свои особенности.
Литература:
Развлекательная культура России XVIII-XIX вв: Очерки истории и теории: СПб., 2000.
Развлекательная культура в России конца XIX - начала XX века: СПб., 1997.
Зарин А.Е. Царские развлечения и забавы за 300 лет: Исторические очерки. Л., 1991.
Захарова О.Ю. Русский бал XVIII - начала XX века: танцы, костюмы, символика. М., 2010.
Савельева Ю.В. Зрелищный Петербург: музыка и развлечения в первой трети XIX века. СПб., 2013.
Русская охота: история охоты в России, виды охоты, охота на лесных птиц, охота на лесных зверей. М., 2018.