Как в Древнем Риме относились к другим расам?

В кино показывают гладиаторов и граждан разного происхождения, но Северную Африку долгое время заселяли средиземноморские народы, а ярковыраженные азиаты римлянам вообще вряд ли были знакомы. Интересно, как много аборигенов Африки и Азии прибывало в Рим (особенно республиканский) и могли ли они свободно селиться, торговать, занимать должности, устраиваться на военную службу…
ИсторияДревний рим+3
Анонимный вопрос
Мир На ладони , Создатель https://dzen.ru/allall  · 22 нояб 2022
Что касается Древнего Рим, Рим захватывая провинции не облагал их контрибуцией, а просто присоединял их к себе и нёс с собой свет просвещения и развития…..
Все изменилось после Разрушения Карфагена….
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 23 нояб 2022  ·
asocial_gumoMEM