Какие экономические, политические или гуманитарные миссии хотел осуществить СССР в отношениях с Африкой?

Понятно, что всё крутилось вокруг противоборства с Западом, но в чём заключался для СССР интерес к этому континенту?
Какие экономические, политические или гуманитарные миссии сопровождали отношения со странами Африки?
ИсторияПолитика+2
Андрей Иванов
Увлекаюсь международной политикой, всемирной историей, кино, музыкой, литературой и...  · 5 дек 2022
Отвечаю в виде исключения, поскольку тут меня чуть матюками не обложили за высказывание личного мнения, вообще тут мне больше торчать не хочется. Но поскольку вопрос по существу, отвечу. СССР в первую очередь поддерживал прокоммунистические, социалистические или просто антиколониальные силы на континенте.  Тем более, когда возникло знаменитое Движение неприсоединения, где негласными лидерами были Индия и Индонезия. Это был своего рода противовес Америке, которая насильственно подмяла под себя все западное полушарие. Экономические интересы - были есть и будут - много полезных ископаемых, исключая "конфликтные алмазы". Кстати, самый большой инвестор и экспансионист в Африке это Китай.  Погуглите, много чего найдете.