Какие экономические причины способствовали началу политической раздробленности?

ОбществоИстория+3
Анна
РИО объединяет усилия общества, государства, ученых и неравнодушных к прошлому нашей...  · 3 февр 2023  · historyrussia.org
В ответе на этот вопрос невозможно полностью разделить экономические, политические и социальные факторы, которые привели к раздробленности.  Очевидно, что постепенное затухание пути «из варяг в греки» сыграло роль основного триггера. Но ситуация, которая обусловила это явление, складывалась исподволь и под влиянием многих внутренних факторов.
Государственность на Руси, зародившаяся в IX веке, имела, как считают многие исследователи, начальный характер, и её появление было ускорено внешнеполитическими обстоятельствами, прежде всего необходимостью защиты от набегов кочевников вышеназванного торгового пути. Именно вдоль него и формируется территория нового объединения. Оно было мало подготовлено внутренними процессами, и это стало быстро заметно. Неслучайно в историографии, даже в учебной литературе характеризуют раннее государство как «рыхлое». А еще отмечают, что политическая составляющая (укрепление княжеской власти) не опиралась на экономические и социальные опоры, что заведомо лишало её прочности в близкой и дальней перспективе.
И ещё один важный фактор, который на мой взгляд, надо хорошо понимать. Феодальная раздробленность - совершенно не уникальное явление, оно было практически у всех народов, которые в разное время находились в системе феодальных отношений. Мало того, немалое количество исследователей считает, что феодальная раздробленность была не просто важным этапом на пути формирования централизованного государства, а имела положительное значение.
Ну а теперь несколько слов о факторах, которые, как мне кажется, особенно повлияли на наступление феодальной раздробленности на Руси. В частности, я бы выделила два взаимосвязанных явления. Первое - верхушка дружины, из которой традиционно формировалось боярство, наконец то «устала» воевать, подвергать свою жизнь риску за не всегда прогнозируемый доход в виде военной добычи. На рубеже XI - XII вв., как отмечают исследователи, земля приобретает ценность, которая постоянно растёт. Речь идёт не просто о стоимости земельного участка, а о том, что он становится источником постоянного, прогнозируемого и безопасного дохода (мы сейчас не говорим о продуктивности сельского хозяйства или погодных условиях).
И второе, тесно связанное с предыдущим (и я даже не возьмусь определить, что на что повлияло раньше) то, что в этот период отмечается подъём древнерусской экономики, в том числе сельского хозяйства. Развитие старых и появление новых городов, активная внешняя торговля и денежный оборот, развитие ремесел и промыслов, совершенствование орудий труда. И это всё происходило в условиях господствующего натурального хозяйства. По сути, древнерусская экономика была гигантским ульем самодостаточных и самообеспечивающихся хозяйственных единиц, которые могли существовать изолировано.  А если политических причин для объединения нет, то вот вам и основа для раздробленности. Как только, образно говоря, разорвалась нитка (торговый путь «в греки»), на которой крепились словно бусины княжества, всё и случилось…
Литература.
Данилевский Древняя Русь глазами современников и потомков (IX – XII вв.). М. 1998.
Назаренко А.В. Древняя Русь и славяне. М.2009.
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и внутреннего.  · 1 дек 2022
Для того чтоб говорить о какой-то "политической раздробленности" сперва должно состояться "политическое единство", а этого не было. А раз нет, то говорить о какой-то мифической "раздробленности" не приходится. Всё как всегда: каждый тянет себе в роток всё до чего сможет дотянуться. И объединения случаются исключительно локальные и лишь для того, чтоб "скушать" кого-то большого.
Пенсионер. Бывший водитель. Проживаю в сельской местности. Интересуюсь техникой. Сельской...  · 16 апр 2023
Я сам не могу даже сообразить, зачем я нахожусь на этой площадке. Оно кажется мелочь, но не приятно. Отсюда вывод, каждый тянет одеяло на себя. Когда коснётся, я не я и хата не моя!