Почему Новый год ассоциируется именно с игристыми винами? Как закрепилась эта традиция?

ИсторияПраздники+3
Василий Алибабаев
История
Чемпион по поеданию сырников на скорость  · 21 февр 2023
В России обычай открыть бутылку шампанского под бой курантов связан с деятельностью великого реформатора Петра I. Вернувшись на родину после Великого посольства в Европу, император приступил к активному внедрению всего того, что его впечатлило за границей. С 1699 года, согласно указу № 1736 «О праздновании Нового года», торжество было перенесено с 1 сентября на 1 января. С тех пор для украшения домов к празднику используют еловые ветви, на главной площади страны стали устраивать гулянья с фейерверками.
Поставки французских игристых вин в Россию были налажены еще при Алексее Михайловиче, отце Петра I. Сам Петр I не был поклонником шампанского, зато его очень ценила дочь императора, Елизавета I, и в период ее правления поставки игристого из Франции были поставлены на широкую ногу. Затем, в связи с охлаждением отношений с Францией, Елизавета I переменила свое мнение, и объемы ввоза игристого сократились. Зато в период правления Александра I шампанское стало поистине самым любимым напитком в России: за время наполеоновских войн русская знать и военные привыкли пить игристое по поводу и без. Тогда традиция распития шампанского в Новогоднюю ночь и закрепилась в России окончательно.
Сегодня купить игристое вино к празднику не составляет труда: в каталоге магазина-склада есть варианты на любой вкус и бюджет. Для торжества рекомендуем настоящее французское шампанское, в качестве более доступной альтернативы можно выбрать игристые вина Италии, испанскую каву и другие варианты.