Как сейчас осуществляется политика памяти? С помощью каких механизмов?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
История
Я историк, к.и.н. Сфера научных интересов: советская история, польские военнопленные...  · 27 дек 2022  ·
id
Добрый день! Политика памяти представляет собой продуманную систему форм и способов политизации прошлого в целях формирования коллективной исторической памяти народа.
Понятие «политика памяти» впервые было введено в оборот во Франции для обозначения тесной взаимосвязи политики и способов интерпретаций прошлого. Главным теоретиком концепта политики памяти является Пьер Нора – автор многотомного исследования  «Места памяти» (1984-1992).
Например, О.Ф. Русакова выделяет следующие базовые стратегий политики памяти [См.: Русакова, О. Ф. Политика памяти в контексте современных реалий  // Культура, личность, общество в современном мире: Методология, опыт эмпирического исследования. : XV Международная конференция памяти проф. Л.Н. Когана, Екатеринбург, 22–23 марта 2012 года. Екатеринбург: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2012. С. 70-75. ]:
  • легитимация власти посредством новых подходов к пониманию прошлого;
  • переинтерпретация исторических событий и фактов в соответствии с установками официального политического курса;
  • консолидация общества на основе символов исторического прошлого и конструирования новых символов, мифов и праздников в целях укрепления национальной идентичности;
  • восстановления исторической справедливости и т.д.
Политика памяти осуществляется через: экспозиции в музеях, через тексты книг и т.п.
Также я подготовил небольшую подборку публикаций по теме Вашего вопроса:
  • Методологические вопросы изучения политики памяти: Сб. научн. тр. / Отв. ред. Миллер А. И., Ефременко Д. В. — М.-СПб: НесторИстория, 2018. 224 с.
  • Маркедонов С. М., Шнирельман В.А., Фадеева Л. А., Граля Х., Липман М. А., Тесля А. А.  ДИСКУССИЯ О КНИГЕ «ПОЛИТИКА ПАМЯТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И СТРАНАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ. АКТОРЫ, ИНСТИТУТЫ, НАРРАТИВЫ» // НП/NP. 2020. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/diskussiya-o-knige-politika-pamyati-v-sovremennoy-rossii-i-stranah-vostochnoy-evropy-aktory-instituty-narrativy (дата обращения: 27.12.2022).