Зачем Сталин любил постоянно перерезать административные границы СССР?

В 20-50гг постоянно перерезались  границы р-нов, областей, исчезали губернии, уезды, появились и исчезли кантоны зачем всё это ?
ИсторияПолитология+3
Эльяс Пелгози
Сталин использовал перерезание административных границ в качестве инструмента контроля и централизации власти. Перерезание границ позволяло ему легче контролировать регионы и снижать влияние местных политических деятелей. Кроме того, перерезание границ также служило для создания новых рабочих мест и развития инфраструктуры в отстающих регионах.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 16 янв 2023  ·
asocial_gumoMEM