Чем, по вашему мнению, был обусловлен значительный* дефицит художественной и др. популярной литературы в эпоху развитого социализма?

Если дефицит товаров народного потребления еще можно объяснить с точки зрения специфики экономики, то чем объяснить дефицит книг, в том числе советских авторов?
При всем при том, что книжные магазины были доверху заполнены совершенно нечитабельной макулатурой.
  • По просьбам трудящихся слово "огромный" в вопросе заменено на "значительный"
ОбществоИстория+3
Лев Ивлев
грузчик-философ ,увлекаюсь политикой, наукой, фантастикой .  · 24 янв 2023
всё просто.. на это тупо не выделялись средства.. это было "политически не выгодно" , ведь была социалистическая псевдоэкономика..  прибыль была на десятом месте. 1 новый худфильм на экранах кинотеатров в месяц  ,1-2 фильма в неделю на тв( с парочкой повторов) .
народ должен любить своё правительство, любить свою страну, и быть доволен тем ,что есть..
наконец ,даже 1 книга в месяц  ,стоимостью 1-2 р. существенно влияла бы на расходы народа.
с другой стороны, этот дефицит , как книг ,так и вещей приводил к бережливости - не новые ботинки/пальто/сумка/и тд - а отремонтировать. новая машина - ну может раз в 10 лет.. но это редкость - даже запорожец по наследству.
а книги одевали в разные обложки ,давали почитать, перечитывали по нескольку раз.. я вот незнайку носова перечитал раз 10 .. (кстати , до сих пор ещё жива, хоть и основательно потрёпана)
да и не был у нас социализм развитым… может краткий миг ,после восстановления послевоенной страны , а потом плановая экономика убила развитие.. да ещё покупка "друзей" по всему миру..
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 15 янв 2023  ·
asocial_gumoMEM