Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чего хотели бунтующие студенты во Франции в 1968? Они были коммунистами?

ФранцияДе голль1968
Анна Ропшина
  · 17,1 K
РИО объединяет усилия общества, государства, ученых и неравнодушных к прошлому нашей...  · 11 апр 2023  · historyrussia.org
Эта тема замечательная и не теряет актуальности прежде всего для самих французов, которые сравнительно недавно «отметили» полувековой юбилей (приближается новый - 55 лет) «Красного мая» 1968 г. и продолжают поражать мир своей гражданской активностью. Вместе с тем тот факт, что это явление было таким ярким и многослойным, отчасти объясняет присутствие временами излишней романтизации и мифологизации его содержания.
   Франция второй половины 60 - х гг. прошлого века представляла собой патриархальное и консервативное государство. По мнению властей и состоятельных граждан это и было залогом стабильности и процветания, а вот, по мнению молодежи: содержало массу устаревших запретов и ограничений как дома, так и вне его (например запрет совместного времяпрепровождения мальчиков и девочек). На фоне стремительно растущего количества студентов и радикализации части из них под влиянием антивоенных настроений (слишком свежи были в памяти войны во Вьетнаме и Алжире) игнорирование их мнения стало большой ошибкой.
И всё же никто не ожидал, что требование студентов одного из кампусов Парижского университета в Нантере разрешить ночевать им друг у друга в общежитии чуть было не свергнет власть во Франции. А между тем уже 22 марта студенты Нантера заняли здание, где создали комиссии для обсуждения борьбы студентов и рабочих, классового неравенства и империализма.  «Движение 22 марта» стало одним из зачинателей майских событий. Всё стало превращаться в неуправляемый поток, когда в их поддержку выступили студенты старейшего университета Франции -Сорбонны, после того, как 3 мая было избито и арестовано более 400 человек. Жёсткие действия полиции, например, использование ими 10 мая более 5 000 гранат со слезоточивым газом, существенно обострили ситуацию. Последующие события были связаны с присоединением к студентам рабочих и служащих, начало которому положила забастовка трудящихся завода «Рено» 13 мая.   Экономическая жизнь во Франции остановилась. Волна протеста быстро распространялась и на другие города.
  Протестующие быстро вспомнили об уже опробованном их предками оружии – булыжнике, разобрав практически всё дорожное покрытие исторического центра города, особенно в Латинском квартале. Для сооружения почти 600 баррикад использовались все подручные средства. А какие удивительные лозунги были у восставших: «Жизнь, скорей!» «Будь реалистом — требуй невозможного», «Будущее будет содержать только то, что мы вкладываем в него сейчас», «Скука контрреволюционна», «Вся власть воображению» и даже «Найди свой пляж под мостовой».
Пора вспомнить и об уточняющем вопросе нашего автора: были ли восставшие коммунистами?  Мне кажется, что более корректно было говорить о том, насколько сильны были левые настроения восставших. Действительно, они были сильны. Среди прочего студенты и рабочие вместе распевали «Интернационал» размахивали лозунгами: «Вся власть рабочим!» «Социалистическая революция!» и т.д. Вместе с тем надо отметить некоторые особенности. Очевидно, что Коммунистическая партия Франции откликнулась на события и даже принимала участие в происходившем. Но вот представители других левых партий и ряда профсоюзных объединений обвиняли «официальных» коммунистов в консерватизме, в то время как гораздо более активно выступали другие. Например, партия троцкистского толка «Коммунистическая марксистско-ленинская молодежь» или маоистский «Марксистско -ленинский коммунистический союз молодежи» и уж тем более члены «Ситуационистского Интернационала». Эта оценка, надо отметить, совершенно не совпадало с тем, как освещались эти события (с некоторым запозданием) в советской прессе, которая писала, что протестные события во Франции были организованы и проходили под руководством Коммунистической партии.
   Интересно также в связи с этими событиями поведение президента Ш. Де Голля, который к этому времени уже 10 лет находился у власти и ещё дольше занимался политикой. Сначала, он вообще «не замечал» студенческого недовольства, правда некоторые считают, что он был растерян и не понимал, как ему реагировать. А 29 мая он вообще исчез, что было принято частью восставших как победа. Оказалось, что он провел несколько часов на французской базе в Германии, встречаясь со своим другом генералом Массю (часть специалистов считает, что он хотел заручиться поддержкой армии). Очевидно, что поездка подняла его настрой: 30 мая он выступил по национальному радио и распустил Национальное собрание, и в тоже время призвал организовывать группы «гражданского действия» против тех, кто дестабилизирует ситуацию в стране. Вслед за этим состоялось несколько массовых демонстраций по всей Франции в поддержку де Голля.   «Я взял себя в руки, и я собрал Францию» так он скажет через год.
   Кстати, во Франции действует «Фонд Шарля де Голля» (LA FONDATION CHARLES DE GAULLE), в интернет- версии которого опубликована масса интереснейшего материала в том числе и о событиях весны 1968 г.
 Если вам нравится читать научную литературу:
Курлански М. 1968. Год, который потряс мир. М. 2008.
Если вы хотите получить более эмоциональное впечатление, то:
Мерль Р. За стеклом. М. 1972.
А, чтобы добавить визуальный ряд и заодно узнать и о других сторонах майских событий, посмотрите фильм Б. Бертолуччи 2003 г. «Мечтатели».
«Мечтатели», с шикарной Евой Грин, это лучшая иллюстрация и других сторонах майских событий.
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 11 янв 2020  ·
pocketbook
Все зависит от того, что вкладываете в понятие "коммунист". Большинство участников массовых манифестаций не были членами каких-либо политических организаций, но в культурном смысле ориентировались на широкий спектр левых сил. Основной причиной возникших волнений был план реформы образования, который предусматривал резкое ухудшение социального положения всех без... Читать далее
В дополнении к вышесказанному, хочу добавить - мятежи заразительны! Майские события во Франции спровоцировали... Читать дальше
теория пассионарности, лингвистика и гаплогруппы  · 12 апр 2023
Как только де Голль попытался проводить самостоятельную политику в попытке сделать Францию снова великой, так срочно начались бунты студентов. ничто не ново под луной. Очередная цветная революция. Чего хотели бунтующие студенты? Да какая разница, под каким ярким лозунгом их вывели на улицы. Студентов использовали в своих целях и как только добились своего, тут же бунты п... Читать далее
Не очередная, в первая в Европе. Но уже очень четко организованная. Одновременно вывести на протесты студентов и... Читать дальше
Архитектор, сейчас занимаюсь фрилансом  · 15 апр 2023
Студенты во Франции в 1968 году выступали за более свободный и равноправный образ жизни, протестуя против авторитарных структур и традиционных ценностей. Они требовали изменений в образовании, политике, экономике и культуре. Не все студенты были коммунистами, хотя коммунистические идеи были распространены среди них.
Автор ответов на Яндекс Кью. Опытный пользователь компьютерной техники. Быстро находит...  · 19 апр 2023
Бунтующие студенты во Франции в 1968 году выступали за свободу слова, свободу прессы, права женщин и меньшинств, а также протестовали против войны во Вьетнаме и капитализма. Не все они были коммунистами, но многие из них были левыми активистами и придерживались социалистических и коммунистических идей. Один из символов майских бунтов во Франции 1968 года стал лозунг... Читать далее
Биограф Козьмы Пруткова  · 12 апр 2023
А что хотят молодые люди на выходе из подросткового периода?) Чтобы жизнь была праздником, который никогда не кончается. Половое созревание всегда опережает созревание интеллекта, а этим умные взрослые люди всегда пользовались, пользуются и будут пользоваться. Не могу сказать, кто инициировал заваруху во Франции 1968 года, т.к. даже намеков никаких не встречал, но... Читать далее
Политическое кредо - всегда! Интересно всё, что интересно.  · 14 апр 2023
Какая разница, чего они хотели и кто они были по убеждениям. Обычная оранжевая революция, организованная на деньги из-за рубежа. Чтобы свергнуть Де Голя. Который обнаглел до такой степени, что тонны долларов протребовал от США обменять на реальное золото. И НАТО послал куда подальше. В демократическом обществе такие вещи не прощают. Его и убрали. В т.ч. и руками этих... Читать далее
 Это были выступления, организованные американскими спецслужбами. Для этого были использованы студенческие организации, другие агенты американского влияния и даже коммунисты с профсоюзами. А американцы пошли на это потому, что действия Де Голля им очень не понравились. Франция вышла из НАТО, стала развивать экономические связи с СССР, от США потребовала поменять... Читать далее