Работы Евгения Понасенкова о наполеоновских войнах — враньё или правда?

ИсторияВойна
Leo Pet

Вот вам рецензенты книги Евгения Понасенкова "первая научная история войны 1812 года"
А. Н. Сахаров - доктор исторических наук, профессор, председатель Научного совета Российской академии наук. отзыв о Понасенкове : https://www.youtube.com/watch?v=wYD4EiSEJNk

М. И. Кротов - доктор экономических наук
А. Мельник (Франция) - профессор геополитики ICN Business School (Университет Нанси) отзыв: https://www.youtube.com/watch?v=FHjggK8F4ko

А. А. Васильев - военный историк, архивист, научный редактор журнала "Старый Цейхгауз" отзыв: https://www.youtube.com/watch?v=tBpDmtVMk3A

Н. Ю. Шведов - старший научный сотрудник, хранитель коллекции "Редкая книга" музея-панорамы "Бородинская битва"

А. Б. Бринцев -кандидат искусствоведения

Т. Сакоян (Армения) - преподаватель истории Армянско-Российского международного университета "Мхитар Гош"

Князь Н. Д. Лобанов-Ростовский (США) - коллекционер, почетный член Российской академии художеств, член Союза благотворительного музея "Метрополитен" (Нью-Йорк)

Граф А. Н. Каменский - реставратор, коллекционер предметов искусства, потомок русских участников наполеоновский войн

Если вы не доверяете документам, которые представляет историк, то, пожалуйста, опровергните всех его рецензентов.
Сами решайте, кому доверять. Учителю истории Вячеславу Бабайцеву или людям, которые всю жизнь посвятили этой теме.

Вот ещё один разбор этой книги: https://www.youtube.com/watch?v=6TybZGxvKVg

  • там же про то, как её "рецензировали"

А что тут решать, когда очевидные вещи итак лежат наяву? Рецензентов найти не так уж и сложно, у нас тут половина ВАКовских статей - мукулатура, а рецензентами этой мукулатуры являются, к сожалению, именитые ученые, которые действительно заслуженные ученые. Аргументация в защиту не то что слабая, это даже не аргументация.
Кроме того, вы фамилии путаете. Понасенков Соколова, к примеру, помоями обливает конкретно и с пустого места, и тот в свою очередь рецензентом его ни разу не был и ссылка на историка (с канала самого Понасенкова; внезапно, а как иначе?), которого многие вообще впервые видят и слышат.

1) Н.А. Троицкий в  недавней книге «Сказания о правде и кривде в исторической науке» сюжеты сходятся: уважаемый ученый называет Е.Н. Понасенкова «историком» (Троицкий Н.А. Сказания о правде и кривде в исторической науке. СПб.: Полторак, 2013, с. 141. ISBN 978-5-904819-61-3).

2) Автор - доктор исторических наук, профессор И.А. Шеин. Он признает Понасенкова в ряду крупнейших историков по наполеоновской эпохе с международным признанием. Вот, к примеру, цитата: «Характеризуя современное состояние российской историографии Отечественной войны 1812 года, следует отметить многоплановость авторских подходов к освещению ключевых аспектов темы и разнородность научного уровня исследовательской работы. Эта особенность современного развития исторической науки хорошо прослеживается при анализе обобщающих работ, отражающих в концентрированном виде концептуальные взгляды на «Эпоху двенадцатого года». Анализ содержания научного исследования и публикации В.М. Безотосного, Е.Н. Понасенкова, О.В. Соколова, Н.А. Троицкого, некоторых коллективных трудов, свидетельствует о различной степени научного осмысления исследуемой проблемы, а также о существенных отличиях в понимании авторами основных положений концепции этой войны.» (Шеин И.А. Война 1812 года в отечественной историографии. М.: Научно-политическая книга, 2013, с. 392)

3) И есть еще мнение прославленного ученого А.Н. Сахарова, который не одно десятилетие руководит Институтом российской истории РАН, - он считает Понасенкова историком: http://www.youtube.com/watch?v=MYqEDfi4bwk или вот еще: http://www.youtube.com/watch?v=Q3C-l3XQuXE . Для меня мнение Сахарова весомее демонстрации комплексов отдельных лиц.

4) Для меня наилучшим доказательством того, что Понасенкова можно назвать историком,его статья в сборнике «Заграничные походы русской армии 1813-1814 гг. и реформирование Европы» (2014 г.), который является материалами заседания Научного совета РАН «История международных отношений и внешней политики России». Если человека, который даже не имеет диплома историка, допускают до участия в таком мероприятии и публикуют текст его выступления, то, следовательно, его мнение и выводы имеют определенную научную значимость. Причем эту значимость Понасенков приобрел благодаря своим предшествующим работам, в частности, благодаря своей монографии "Правда о войне 1812 года". Из-за того, что этот человек в силу своих личностных особенностей занимается не только наукой и наука для него далеко не главное, все же нельзя перечеркивать сделанное им в науке. Давайте будем объективными. 130.255.8.199 18:14, 7 февраля 2016 (UTC)Марина Лифшиц Вот еще нашла подтверждение того, что Понасенкова вполне можно назвать историком. В 2015 г. его статья в соавторстве была опубликована в журнале "Мхитар Гош", "в котором публикуются научные статьи для кондидатских и докторских диссертаций". Из этого следует, что журнал реферируемый, т.е. публикуемые статьи проходят независимую научную экспертизу. 130.255.8.199 19:00, 7 февраля 2016 (UTC)Марина Лифшиц
5) Письмо Н. А. Троицкого - Понасенокову. ( Фейк, да?)

null

НИКИТА ПОНОМАРЬ, извиняюсь, описался. А.Н. Сахаров

Вы знаете, вот сегодня увидела у Пучкова-Гоблина разбор полётов и  обсуждение факта рецензирования книги Понасенкова https://www.youtube.com/watch?v=N5JhCbMJejw. Под видео есть ссылка на ЯндексДиск, где находятся документы, о которых говорится в видео. Не поленитесь, посмотрите весь сюжет. Также, наблюдая интернет-битву Соколова с Хлестаковым, и пытаясь понять, "ну где же правда, брат", наткнулась вот на этот материал: http://www.museum.ru/museum/1812/Library/Kritika/ponasenkov02.html

Шведов от своей рецензии отрекся уже. Васильев - мелкая сошка, никаких его серьёзных трудов нет в инете, попытался из интереса найти. Шведов опроверг рецензирование, возможно было сделано без его ведома. остальные непришей рукав, кто-такие, свадебные генералы никоем боком к исторической науке неотносящиеся)

Письмо Васильева Соколову о том, что он не является рецензентом данной книги

А пессимизм тогда получается самоуспокоение как и религия.

Проблема всех вопросов, содержащих утверждения, в том, что зачастую эти утверждения не являются неоспоримыми. Следовательно, вместо обсуждения, собственно, вопроса, люди скатываются в обсуждение утверждения.

Давайте разберем почему в вопросе полная чушь. Интересно узнать какие есть варианты восприятия происходящего с человеком

Человеку кажется, что "жизнь/мир - хреновая штука" - объективный взгляд, равно как и "религия - ложь". Из этого он делает вывод, что оптимизм - ложь для самоуспокоения.

Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 10 янв 2022  ·
5cuirassiers