Как Пётр I мог сделать столицей город, который (технически) располагался на территории чужого государства?

Располагать столицу на окраине государства, да ещё и в непосредственной близости от могущественного соперника представляется сомнительной затеей.

ИсторияИстория россии+3
Анонимный вопрос
История
Историк instagram: aidar_mar_history   · 24 мар 2021

Если твои войска находятся на территории другого государства во время войны с ним - это уже почти твои земли. Особенно до 19-20 века.

А вот располагать ли на границе с врагом - вопрос спорный. Но логика в этом есть. Если столица укрепленная сверхмощная крепость - это как нож у горла противника.