Можно ли говорить о «мемах» применительно к Средним векам и другим эпохам?

В новостях пишут о «средневековом меме» - найденной в Йоркшире фигурке рыцаря на улитке, которую датируют XIII - XIV веком. Однако можно ли вообще говорить о мемах до появления современной массовой культуры?

ИсторияМемыСредние века
Маша Фесенко
История
Культуролог, увлечённый читатель и где-то глубоко в душе поэт.  · 24 мар 2021

В научном сообществе мемом называют единицу значимой для культуры информации. Проще говоря, любая идея, образ действия, привычка, модель поведения, передающаяся от человека к человеку, является мемом. Этот термин был придуман биологом-эволюционистом Ричардом Докинзом. Он высказал идею о том, что вся значимая для культуры информация состоит из базовых единиц — мемов, точно так же как биологическая информация состоит из генов. Таким образом, самый первый мем возник вместе с самым первым человеком. Исходя из этого, вполне можно говорить о средневековых мемах. Скорее всего, здесь речь идёт о том, что сам образ рыцаря на улитке был настолько популярен, что стал культурным мемом.

В принципе, здесь "мем" можно трактовать и в значении "прикол, шутка", но тогда это очевидный анахронизм.