Почему единое государство возникло в Италии только в середине XIX века?

ИсторияИталия
Анонимный вопрос
История
Геология, история, философия  · 21 апр 2021

Для объединения нужны веские объективные причины. Говоря современным языком - создание эффективного экономического пространства. У одной страны есть такие ресурсы, у другой - другие. Можно, конечно, торговать, не объединяясь, но будет гораздо больший экономический эффект, если объединиться. Кроме того, такое государство будет устойчивее к внешним воздействиям. Италия - территория с очень высокой производительностью природной экосистемы, и итальянские королевства долгое время были вполне самодостаточными. Для объединения просто не было объективных экономических причин. Развитие экономики только к 19 веку подтолкнуло к необходимости объединиться.

Примерно такая же ситуация в Афганистане до сих пор