С чего начать изучение всемирной истории во взрослом возрасте?

Какой подход вы бы порекомендовали для человека, который хочет разобраться во всемирной истории для общего образования и понимания контекста?

Какие книги, курсы, подкасты, YouTube-каналы могут дать понимание общего хода мировой истории для непрофессионалов?

Интересует информация на русском и английском языках.

ОбразованиеИсторияВсемирная история
Дара Бухтоярова
История
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 13 июн 2021  ·
asocial_gumoMEM

Я бы посоветовал начать с двух книг Льва Гумилева: "Этногенез и биосфера Земли" и "Конец и вновь начало". Очень хороший язык, много фактов из истории практически всех регионов. Но! Всегда надо держать в голове, что эти книги - авторская интерпретация, а не истина в последней инстанции. С Гумилева можно начинать изучение истории, но останавливаться только на нем будет ошибкой.

Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 8 мая 2021  ·
5cuirassiers