Где сегодня можно получить лучшее историческое образование?

Какие университеты в России и мире могут похвастаться сильнейшими историческими школами?

ОбразованиеИсторияУниверситет
Ксения Смирнова
История
Популяризатор истории, писатель  · 22 мая 2021  ·
grand_orient

Если стоит задача выбрать лучший из возможных вариантов, то мы не можем говорить об "историческом образовании" в принципе: всё будет зависеть от интересующей специализации.

Например, если взять Россию — вполне очевидно, что сильнейшая медиевистика сейчас в ВШЭ. Просто по подбору преподавателей, там кто только не работает. Но это именно с медиевистикой так — истфак МГУ во многих других исторических дисциплинах, полагаю, интереснее. А если хочется стать индианистом, то вообще в РГГУ идти надо: Мезоамериканский центр имени Кнорозова всё же там.

Так что однозначного ответа в общей форме тут нет: ни в России, ни за её пределами. Всё-таки разные кафедры обычно развиты в разной степени, едва ли какой-то вуз может явно лидировать сразу по всем направлениям исторического образования. У историков давно уже узкие специализации, потому и образование специализируется.

Особенно сложно тут говорить о регионах. Всё понятно, скажем, с питерцами — у них там есть СПбГУ, и это очевидный выбор в плане "учиться на историка" (если нет желания уезжать в Москву, то тут даже специализация не важна уже). А вот с остальным ситуация неоднозначная. Очень возможно, что в отдельных провинциальных вузах существуют такие кафедры по конкретным темам, которые не уступают московским вузам — и если нужно вот именно такое историческое образование, то... Уверен, где-нибудь в Новосибирске так и обстоит. Но это будет касаться именно отдельных сфер, конечно, а не образования в целом.

Историк, лауреат Макарьевской премии  · 5 июл 2021

Если Вы планируете работать в архивах, как историк то один из лучших вариантов Историко-архивный институт РГГУ. Работе с архивами не учат ни в одном другом университете. Как вариант можно рассмотреть и МГУ, там есть традиции и ряд известных историков являются их выпускниками.