Как изменилась ситуация в эксплуатации детского труда с введением рабочего законодательства в Российской империи в правление Александра III?

ИсторияДети+2
Ксения Смирнова
История
История Российской империи. Политика. Макроэкономика. Дипломатия. Нумизматика. Оружие.  · 15 июн 2021

Отчасти вы сами ответили на свой вопрос. Безусловно, рабочее законодательство и фабричные инспекции, введенные в 1882 году, ограничили нарушение прав рабочих. Предлагаю проследить цепочку реформ, связанных с рабочим вопросом и предпринятых правительством Александра III. 1882 год - запрет на работу детей до 12 лет, ограничение рабочего дня 8 часами для работающих детей от 12 до 15 лет, учреждение фабричной инспекции, запрет детям работать в воскресенье и праздники, а также на предприятиях, представляющих угрозу для их здоровья. 1884 год - закон о школьном обучении детей , работающих на заводы, учреждение школ при заводах для работающих детей. 1885 год - закон о воспрещении работы в ночную смену женщинам и детям. 1886 год - регламентация работы фабричной инспекции.

Ну и, наконец, хочу отметить, что детский труд для конца 19 века - распространенная по всему миру практика. В интернете можно увидеть огромное количество фотографий как из дореволюционной России, так и из Америки и Европы.