Как возникло комсомольское движение? Чем занимались комсомольцы 1920-х годов?

ИсторияДомашние задания
Маша Фесенко
История
Любимое увлечение в этой жизни -- сама Жизнь! Люди, цветы, кофе, море, хорошая книга и...  · 14 июн 2021

Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) возник 29 октября 1918 года.

Из Устава и Программы РКСМ (1918):

Программа РКСМ

Капиталистический строй накануне своего разрушения. Восстающий мировой пролетариат выдвигает новые формы общества. Идеи коммунизма начинают претворяться в жизнь. На смену экономическому, политическому и духовному рабству идет новый мир — мир свободного Труда и Мысли.

Молодежь, как наиболее активная и революционная часть рабочего класса, идет в первых рядах пролетарской революции. Ведущая с детства тяжелую борьбу за существование, лишенная радостей жизни, молодежь рабочих кварталов полна ненависти к капитализму и готовности к борьбе за освобождение пролетариата.

Сила рабочего класса в его организованности, и рабочая молодежь, как его передовой элемент, строит свои союзы, в основу которых кладутся принципы полной самодеятельности молодежи. В этих союзах молодежь должна проникнуться идеями коммунизма, проходить школу революционной борьбы и строить новую пролетарскую культуру...

....................................

Поэтому молодежь занималась строительством новой жизни. Строит под руководством старших товарищей, коммунистов.

При этом характерную для россиян сосредоточенность на высших идеалах , привычку связывать свои надежды с будущим и готовность ради этого терпеть лишения -- все это было поставлено на службу новому Отечеству, и в массы неуклонно закладывалась мысль " работать там и столько, где и сколько это нужно". Это побуждает значительную часть народа сознательно идти на ограничение своих личных желаний, на материальные лишения ради создания мощной индустриальной Державы.

Но что дает государство взамен?

Бесплатное образование.

Бесплатное медицинское обслуживание.

Скромное, но практически бесплатное жилье.

Это вселяет социальный оптимизм у строителей нового, светлого общества. Уже к началу 30-х годов ( фактически через 10 лет!) внимание к отдельной личности заменено на культ коллективизма. Вот подтверждение тому от французского писателя Андрэ Жида, посетившего Советский Союз 1936 году: " Летом все ходят в белом. Все друг на друга похожи. Нигде результаты социального нивелирования не заметны до такой степени, как на московских улицах... В одежде исключительное однообразие. Несомненно то же самое обнаружилось бы и в умах, если бы это можно было увидеть. В СССР решено раз и навсегда, что по любому вопросу должно быть одно мнение."

" Раньше думай о Родине, а потом о себе!" -- бескомпромиссно требует новая мораль. Но при этом создается такая модель государственного и общественного устройства и происходят такие изменения в массовом сознании, что большинству граждан внушена морально-психологическая уверенность в прочности государства, в справедливости поставленных целей.

И ведь получилось. Всего за 20 лет от разрухи гражданской войны к индустриальной державе, победившей в грядущей войне.

20 лет. Всего 20 лет!