Есть ли свидетельства применения Железной девы в качестве орудия пыток?

Наверное, именно Железная дева у большинства людей ассоциируется с пытками инквизиции. Но (как говорит Википедия) изобретено это устройство было лишь в конце XVIII века. Может быть, механизм служил лишь для устрашения?

ИсторияПытки18 век
Евгения Ворсина
История
Популяризатор истории, писатель  · 17 июн 2021  ·
grand_orient

Нет веских свидетельств не только применения "железной девы", но и вообще существования подобных устройств до Нового времени, когда их и начали показывать публике. Известные образцы созданы в XIX веке, а что касается описаний — несколько упоминаний чего-то отдалённо похожего, причём ещё в древности и у арабов, а не в средневековой Европе.

Так что это такая же история, как с "поясами верности", в реальном Средневековье не существовавшими. И, судя по всему — как с "грушами", тоже широко известными по экспозициям о средневековых пытках и тоже едва ли применявшимися на самом деле. На волне Просвещения вошёл в моду крайне мрачный образ тогда ещё совсем недавнего прошлого, вот и пользовались подобные штуки успехом у публики.

Большая часть мифов о Средних века вообще родом именно из XVIII–XIX столетий. Исторической науки ещё практически не существовало, знаний о временах на пару поколений назад было мало, а вот желания создать яркое противопоставление мрачного прошлого светлому будущему — полно.

Спасибо за ваш ответ! У меня, правда, по нему уже следующий вопрос назрел, но я пока сама попробую поискать)