Как искусствоведы относятся к реституции? Считают ли они правильной позицию России в этом вопросе?

Осталась под впечатлением от фильма "Женщина в золотом" (2015). Интересно экспертное мнение разных искусствоведов.

Например, директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова некогда заявляла: «Возврат ценностей — это начало передела художественных коллекций всего мира. Античные мраморы в Британском музее — они ведь были просто выломаны из Парфенона и вывезены в Англию. А огромные коллекции африканского искусства в музеях США? В Лувре — итальянские коллекции, захваченные Наполеоном. И это не было компенсацией за разорение или потери в войне — это был просто бандитский налет Наполеона!»

Согласны ли вы с этой позицией?

ИсторияИскусство и культура+3
Елена Рогожина
Адвокат, IP юрист, специалист по модному праву  · 27 июл 2021

Тоже очень вдохновилась данным фильмом и собираюсь сейчас заняться реституцией культурных ценностей, о которой расскажу в своём блоге на инстаграм!

Студентка-историк искусства, авторка канала "Искусствоведческие Полины sorrows"  · 13 авг 2021  ·
sorrowsofpolya